Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Обращаюсь к вам с просьбой о помощи.

Мой сосед, который является представителем управляющей компании, в присутствии сотрудника полиции назвал меня убийцей кота. У меня есть запись этого разговора. На меня было написано заявление, в ответ я подала встречное заявление о клевете.

Однако полиция не смогла установить личности людей, которые фигурируют в записи разговора( хотя четко слышно и можно определить кто есть кто) и отклонила дело. Я написала три заявления, но все они были отклонены. Сосед заявил, что я не буду жить в своей квартире, и мне действительно страшно. Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

, Ритка Ильясова, г. Москва

Здравствуйте Рита

Тот факт, что в разговоре участвовал сотрудник полиции, — это плюс. Именно на него можно опереться, чтобы оспорить отказ. Попросите в отделе полиции копию протокола или рапорта, который составлял сотрудник на месте. Часто в таких документах фиксируются ключевые детали: кто что сказал, кто присутствовал. Это станет железным аргументом: раз полицейский был и зафиксировал участников, у следствия не должно возникать вопроса «кто есть кто». Приложите эту копию к новому обращению или к жалобе — это покажет, что идентификация возможна.

Параллельно имеет смысл заказать фоноскопическую экспертизу записи. Специалист установит, кому принадлежат голоса, и подготовит заключение.

Если предыдущие три заявления отклонили формально, напишите жалобу на бездействие следователя или дознавателя. Её подают прокурору района в порядке ст. 124 УПК РФ

В жалобе укажите, какие доказательства (запись, протокол полицейского) не были должным образом оценены, и попросите проверить законность решений об отказе.

Фраза «я не дам тебе жить в своей квартире» — это уже не просто слова, а запугивание. Зафиксируйте это отдельно. Сохраните все сообщения, записи разговоров, где звучат такие угрозы. С этим материалом снова идите в полицию — заявляйте о запугивании или вымогательстве (в зависимости от контекста). Попросите вынести предостережение соседу. Иногда сам факт официального разговора с участковым отрезвляет лучше любых судов.

Уголовное дело о клевете (ст. 128.1 УК РФ) требует доказать умысел и заведомую ложность сведений — это сложнее. В качестве альтернативы или дополнения подайте гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Здесь фокус другой: вам нужно доказать факт распространения сведений и их порочащий характер, а доказывать злой умысел ответчика не обязательно. В рамках такого иска можно потребовать публичного опровержения и компенсации морального вреда.

Подумайте о мерах безопасности. Если страх реальный, обсудите с юристом возможность обращения в суд с заявлением об ограничении определённых действий соседа (например, запрета приближаться к вашему жилью).

Главное сейчас — не опускать руки

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.