Что делать, если профиль обучения закрыт после возвращения из академического отпуска?

Здравствуйте

Вопрос такой: Я обучаюсь в университете на магистратуре, зфо, платное обучение. Уходил в академический отпуск по причине срочной службы в армии. Был оплачен и пройден первый курс обучения (первая сессия закрыта, вторая сессия остались долги по обучению, но был оповещен в устной форме о том, что по завершению службы буду врсстановлен и смогу сдать долги по учебе в отведенный срок ликвидации задолженностей).

Когда вернулся, в университете сказали, что тот профиль обучения, на который я поступил, был закрыт по причине не набора студентов, следовательно мне некуда восстановиться, моего курса вообще нет. Есть другие профили обучения, но бля этого необходимо заново поступать на первый курс обучения и по новой сдавать экзамены с заветами (за исключением тех, что совпадают с заданными мной ранее). Из этого следует, что нужно по новой оплачивать обучение (но с учётом перерасчёта экзаменов и зачётов, которые я уже сдал). Курс был оплачен, но услугу должным образом мне оказать не могут, плюс я потерял целый год обучения. Подскажите, как быть в этой ситуации? Спасибо

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, не редкость, но это не означает, что у вас нет прав и что вуз может просто оставить вас без вариантов. Самое главное, что вам нужно понять с самого начала: академический отпуск не является отчислением, а значит, ваши образовательные отношения с вузом не были прекращены, а лишь приостановлены на время службы, и по окончании отпуска университет обязан допустить вас к обучению, сохраняя все прежние условия — образовательную программу, форму обучения и условия финансирования, которые были у вас до отпуска, и это правило закреплено в законодательстве, в частности в пункте 7 Порядка предоставления академического отпуска. Тот факт, что ваш профиль обучения был закрыт по причине не набора студентов, не является законным основанием для того, чтобы отказать вам в восстановлении и предложить только вариант с поступлением на первый курс, так как согласно части 2 статьи 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» порядок восстановления устанавливается локальным актом вуза, но при этом вуз не может ухудшать ваше положение по сравнению с тем, которое было до отпуска. Исходя из разъяснений и судебной практики, если программа, на которую вы были зачислены, перестала реализовываться, вуз обязан предложить вам перевод на обучение по индивидуальному учебному плану по другой, реализуемой образовательной программе, с максимальным перезачетом ранее изученных дисциплин, чтобы вы не теряли время и не начинали обучение заново, и такая позиция прямо отражена в локальных актах многих университетов, где указано, что обучающийся продолжает обучение по реализуемой образовательной программе, а академическая разница выявляется специальной комиссией с возможностью зачета ранее освоенных дисциплин. Что касается платы за обучение, то если вы переходите на другую программу, стоимость обучения должна определяться в соответствии с действующими на момент выхода из отпуска ценами, но при этом вуз не имеет права требовать с вас полную оплату за весь курс, если большая часть дисциплин уже была вами сдана, и вы вправе настаивать на том, чтобы стоимость была пересчитана с учетом уже пройденных вами предметов. Кроме того, существует важный механизм защиты ваших прав: если вуз отказывается восстанавливать вас на прежних условиях и настаивает на поступлении заново, вы имеете право на перевод в другой вуз на аналогичную программу, и в этом случае при платном обучении ваш текущий вуз может быть обязан компенсировать разницу в стоимости обучения, что подтверждается разъяснениями юристов о том, что при закрытии направления в одном вузе обучающийся может перевестись в другой, а первый вуз должен компенсировать разницу в цене. Ваш алгоритм действий должен быть следующим: во-первых, подайте в деканат официальное письменное заявление о выходе из академического отпуска и восстановлении для продолжения обучения на прежних условиях с указанием, что вы настаиваете на сохранении образовательной программы, на которую были зачислены, или на переводе на другую программу с индивидуальным учебным планом и перезачетом всех сданных дисциплин; во-вторых, если вуз предложит вам только поступление на первый курс, требуйте письменный мотивированный отказ в восстановлении на прежних условиях, чтобы у вас был официальный документ для обжалования; в-третьих, с этим отказом вы можете обратиться с жалобой в Министерство науки и высшего образования РФ или в прокуратуру, указав на нарушение ваших прав, а также подать иск в суд о признании действий вуза незаконными и о понуждении восстановить вас на обучение с сохранением прежних условий, так как судебная практика в подобных спорах часто встает на сторону студентов, чьи права были нарушены при выходе из академического отпуска; и наконец, параллельно вы можете начать поиск другого вуза для перевода, чтобы у вас был запасной вариант, если ваш университет будет категорически против восстановления. Ни в коем случае не соглашайтесь на поступление с первого курса без письменного отказа и без попытки урегулировать ситуацию, так как вы имеете полное право на продолжение обучения с того места, где остановились, с сохранением всех ранее сданных экзаменов и зачетов, и если вам понадобится помощь в составлении заявлений, претензий или искового заявления, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, и я помогу вам подготовить все необходимые документы для защиты ваших прав.