Уважаемая Юлия, здравствуйте!
Расчет задолженности по алиментам действительно производит судебный пристав-исполнитель, у которого находится исполнительное производство.
Он выносит соответствующее постановление и принимает предусмотренные законом меры по взысканию долга: обращает взыскание на денежные средства, заработную плату и иное имущество должника, устанавливает ограничения и применяет другие меры принудительного исполнения.
Размер задолженности определяется исходя из суммы алиментов, установленной судебным актом, судебным приказом либо нотариальным соглашением.
Это прямо предусмотрено пунктом 3 статьи 113 СК РФ и частью 2 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/
При отсутствии документов о заработке и ином доходе должника задолженность по алиментам на несовершеннолетнего ребенка рассчитывается исходя из размера средней заработной платы в России на момент взыскания задолженности.
Такое правило закреплено пунктом 4 статьи 113 СК РФ.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Несогласие плательщика или получателя алиментов с расчетом пристава разрешается судом в порядке искового производства.
Согласно пункту 5 статьи 113 СК РФ и части 4 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ — при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Когда расчет по средней заработной плате существенно нарушает интересы стороны, суд может определить задолженность в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Эти разъяснения содержатся в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56.
62. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/3c56d7f21241bcca8fab03493c1b1382679c0720/
Само по себе снижение дохода, рождение других детей, появление новых иждивенцев или изменение семейного положения не прекращают обязанность платить алименты и не отменяют уже возникший долг.
Для снижения установленного размера алиментов требуется отдельное обращение в суд на основании пункта 1 статьи 119 СК РФ.
Суд оценивает не только факт изменения обстоятельств, но и то, действительно ли плательщик утратил возможность перечислять алименты в прежнем размере.
Новый размер применяется со дня вступления решения суда в законную силу, а ранее образовавшаяся задолженность продолжает взыскиваться.
Это следует из пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56.
Полное или частичное освобождение от задолженности возможно только по решению суда при одновременном наличии уважительных причин неуплаты и невозможности погасить долг вследствие изменившегося материального или семейного положения.
Основание предусмотрено пунктом 2 статьи 114 СК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6755344c0f7ac6845e951e328839141d892a783e/
К уважительным причинам могут относиться тяжелая болезнь, обстоятельства непреодолимой силы....
До вступления такого решения в законную силу постановление пристава о расчете задолженности сохраняет силу, а меры взыскания продолжают применяться.
С уважением, Дарья
Законодательно предусмотрена индексация алиментов — статья 117 Семейного Кодекса РФ:
Если работодатель не проводит индексацию алиментов, то Вы вправе подать заявление судебному приставу-исполнителю, чтобы именно он провёл индексацию и начислил задолженность по алиментам с последующим удержанием до 70% заработной платы должника.
Что касается разных дат выплаты, то такое может быть, поскольку согласно ст. 109 Семейного Кодекса РФ работодатель обязан производить выплату алиментов :
Весь вопрос в том, действительно ли эти сроки работодателем соблюдаются или нет.
Это может проверить судебный пристав-исполнитель.
Вы можете в заявлении на имя судебного пристава-исполнителя указать и на это.
Если судебный пристав-исполнитель будет бездействовать или неверно произведёт индексацию алиментов, то Вы можете через портал госуслуг подать жалобу на имя руководителя отдела судебных приставов или обжаловать в судебном порядке путём подачи административного иска в суд по месту совершения исполнительных действий.