А остальные получают 25-30, %, а при увольнении вообще не получают

Могут ли правоохранительные органы проверить ГБУ Жилищник Бибирево на счёт премирования планово экономических сотрудников, которые ежемесячно получают огромные премии, не зависимо от их оклада одни и тебе сотрудники. А остальные получают 25-30,%, а при увольнении вообще не получают.

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте. Правоохранительные и надзорные органы имеют полное право провести проверку в отношении руководства ГБУ на предмет законности и обоснованности начисления стимулирующих выплат. Поскольку организация является государственным бюджетным учреждением, распределение ее бюджетных средств строго регламентировано, а искусственный дисбаланс в премировании может содержать признаки серьезных правонарушений. Согласно ст. 135 и ст. 191 ТК РФ, системы премирования устанавливаются локальными актами, но они обязаны базироваться на объективных показателях эффективности труда, а не на личном усмотрении руководства. Если одни и те же сотрудники планово-экономического отдела ежемесячно получают несоразмерно «огромные» суммы как Вы выразились, в то время как остальной коллектив лишается выплат, это является основанием для комплексной проверки со стороны контрольного управления, прокуратуры и УЭБ и ПК. Действия руководства в данном случае могут быть квалифицированы по ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями или по ст. 160 УК РФ как растрата вверенных бюджетных средств.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.