Могут ли родители подать заявление в полицию на совершеннолетнюю дочь?

Здравствуйте. Я вышла замуж в 18 лет. Уехала с мужем в другой город. Родители заявили мне , что напишут заявление если я не вернусь домой. Какое конкретно заявление мне не сказали, что мне делать в этой ситуации?

, Елизавета, г. Москва

Родители заявили мне, что напишут заявление если я не вернусь домой.

Здравствуйте!

Ситуация странная, поскольку вам исполнилось 18 лет и вы полностью дееспособный гражданин.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

По закону (статья 21 ГК РФ), если гражданин вступает в брак до 18 лет, он приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, вам ничего не угрожает, и возвращаться вы не обязаны.

По закону стали полностью совершеннолетней и независимой от родителей. Любые их заявления в полицию будут отклонены, так как вы имеете полное право жить там, где хотите.