Что делать, если отель отменил бронь и не возвращает деньги?

Бронировали номер в ателе г.Москва на сутки за месяц.За два дня отель сообщил,что больше не работает.Деньги не вернули,телефоны не работают.Что делать

, Марина, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации речь идёт о неоказании оплаченной услуги размещения. Если отель сам сообщил, что больше не работает, он обязан вернуть полученные деньги за бронирование.

Согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от услуги, а исполнитель обязан вернуть деньги за неоказанную услугу. Если услуга не оказана по причине прекращения работы отеля, удерживать оплату правовых оснований нет.

Сначала зафиксируйте все доказательства: подтверждение бронирования, чек или банковскую выписку об оплате, переписку с отелем, сообщение о прекращении работы, скриншоты сайта/страницы отеля и неработающие телефоны.

Далее направьте письменную претензию на юридический адрес отеля или организации, которая принимала оплату. Реквизиты можно посмотреть в чеке, договоре, подтверждении бронирования или выписке по платежу. В претензии нужно требовать возврат полной суммы за неоказанную услугу.

Если оплата была картой, параллельно обратитесь в банк и подайте заявление об оспаривании операции, поскольку услуга не оказана, а исполнитель не выходит на связь.

Если бронирование было через агрегатор, например сервис бронирования, заявление о возврате нужно направить также в этот сервис.

При отказе или игнорировании можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и затем в суд. В суде можно требовать не только сумму оплаты, но и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя добровольно.

При необходимости могу помочь подготовить претензию к отелю или сервису бронирования о возврате денег за неоказанную услугу.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо