Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как доказать, что проданный дом не использовался в предпринимательской деятельности ИП?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Собираюсь продавать дом в деревне в Татарстане, срок владения более 10 лет. При этом я являюсь ИП на УСН с ОКВЭД 68.20 (Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом). Я знаю, что в случае продажи недвижимости, которой владел более 5 лет, продавец освобождается от налога от продажи. Но если указанная недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то данное освобождение не действует независимо от срока владения. Дом, который собираюсь продавать, в предпринимательской деятельности не использовал, в аренду не сдавал ни разу за весь срок владения. Но в случае продажи у налоговой может возникнуть вопрос, ведь я ИП с соответствующим ОКВЭД и мог сдавать в аренду, тогда должен заплатить налог от продажи. Что можно использовать в качестве доказательства того, что данный объект не использовал в предпринимательской деятельности? Хочу учесть все нюансы.

, Владислав, г. Москва
мость использовалась в предпринимательской деятельности, то данное освобождение не действует независимо от срока владения

 Добрый день! Норма, к которой Вы апеллируется НЕ распространяется на жилые помещения. Т.е. освобождение от ндфл в отношении жилого помещения более 5 лет владения возможно вне зависимости о  того, использовалось или нет оно в предпринимательской деятельности. Но это все касается ндфл. У Вас УСН там срок не играет роли, но доказывать, что дом использовался в ПД должна налоговая, а не наоборот. Если дом в ПД не использовался Вы не включаете доход от его продажи в УСН, а в декларации 3-ндфл не должны отражать на основании п. 4 ст. 229 НК РФ.

п. 17.1  ст. 217 НК РФ

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, цифровой валюты, на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности,

п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Владислав
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за разъяснения, за ссылки на статьи. Я понимаю, что дом можно смело продавать, и для меня будет действовать презумпция неиспользования дома в предпринимательской деятельности. Обязанность на доказывании обратного будет лежать на налоговом органе.