Положены ли выплаты сестре погибшего участника СВО

Здравствуйте, брат погиб в сво, я являюсь его сестрой (отцы разные, от одной матери) положена мне какая-либо выплата?Какие документы нужны

Здравствуйте, брат погиб в сво, я являюсь его сестрой (отцы разные, от одной матери) положена мне какая-либо выплата?Много ли положено документов собирать

, Ирина, г. Омск

Здравствуйте. По закону неполнородные братья и сестры (имеющие общую мать) обладают точно такими же правами на меры поддержки, как и полнородные. На основании Указа Президента РФ № 98, если у погибшего бойца нет приоритетных получателей, а именно супруги, несовершеннолетних или совершеннолетних детей и родителей, то право на единовременную выплату переходит к его братьям и сестрам в равных долях. Что касается Вашего вопроса много ли положено документов собирать — то пакет стандартный: Ваши паспорта, свидетельство о смерти брата, а также Ваши справки из ЗАГСа о рождении, подтверждающие общую мать, и официальные подтверждения отсутствия супруги или детей у погибшего. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной