Может ли родной брат участника СВО поступить на бесплатное обучение в колледж?

Здравствуйте брат на сво может ли родной брат (по отцу) поступить на бесплатное обучение в колледж, и какие документы для этого нужны?

, Дмитрий, г. Иркутск

Дмитрий добрый день! К сожалению на уровне федерального законодательства нет.

Это следует из ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.04.2026) «Об образовании в Российской Федерации»:

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью.

Лицам, указанным в пункте 3 части 5 и пунктах 1 — 13 части 7 статьи 71 настоящего Федерального закона, предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях.

Ссылка на полный текст закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/?ysclid=mrbttbchda28018064

В перечне лиц имеющих право на получение образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, указанных в пункте 3 части 5 и пунктах 1 — 13 части 7 статьи 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не указано, что данное право распространяется на иных родственников, кроме членов семьи военнослужащего.

С текстом закона можно ознакомиться здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

При этом в соответствии со ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.05.2026) «О статусе военнослужащих»:

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Ссылка на закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/?ysclid=mrbuc0hdr4660133439

Однако на уровне регионального законодательства или внутренними правилами образовательной организации может быть предусмотрено предоставление льгот родственникам участников СВО, рекомендую уточнить в образовательной организации.