Положена ли выплата от СОГАЗ сестре погибшего брата-участника СВО

Здравствуйте у меня погиб родной брат на сво я единственная сестра кто у него остался детей нет , родителей тоже нет . Документы о его гибели из части все на руках , хотела бы узнать положена ли мне выплата от СОГАЗ как сестре погибшего брата .За ранее спосибо .
, Клиент, г. Пенза

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

По прямому перечню получателей, который установлен и для страховой выплаты (ФЗ №52-ФЗ), и для единовременного пособия (ФЗ №306-ФЗ) - это супруга, родители, дети и иждивенцы погибшего военнослужащего. Сестры и братья в этот список не входят по умолчанию.

Но у Вас ситуация другая: если у брата действительно нет ни супруги, ни детей, ни живых родителей, ни лиц на иждивении - причитавшиеся ему выплаты (страховая сумма, единовременное пособие, а также остатки денежного довольствия и иные компенсации) не "сгорают", они переходят в порядке наследования по закону. А Вы как единственная полнородная сестра - наследник второй очереди по ст. 1143 ГК РФ, поскольку наследников первой очереди (дети, супруг, родители) нет.

То есть право у Вас есть, но реализуется оно не по "списку членов семьи военнослужащего", а через оформление наследства. Тут важно не упустить формальности - нотариус должен официально установить, что других наследников и иждивенцев не имеется, иначе СОГАЗ и ВСЦ вправе приостановить выплату до разрешения этого вопроса.

Отдельно есть нюанс: если объявится фактический воспитатель погибшего или лицо, которое докажет, что находилось на его иждивении - у них будет приоритет перед Вами как наследницей второй очереди. Это нужно закрыть заранее, чтобы не получить отказ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего брата.

Если Вы не были на иждивении у брата, то Вы можете претендовать только на единовременную государственную выплату в 5 млн рублей, так как у брата нет детей, а Указом Президента от 08.04.2024 № 245 братья и сестры включены в круг получателей (при отсутствии других родственников).
Ваши действия:
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства брата или в воинскую часть с заявлением о назначении единовременной выплаты (5 млн рублей) как сестра погибшего при отсутствии иных членов семьи. Вам понадобятся документы, подтверждающие родство и отсутствие других родственников.