Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Не является - отсутствие регистрации по месту жительства у продавца никак не влияет на регистрацию автомобиля за Вами. Постановка ТС на учет производится по обращению покупателя, а не по прописке продавца, и основанием для регистрации служит договор купли-продажи, а не сведения о месте жительства бывшего владельца (Постановление Правительства РФ № 1764).
Но нюанс есть, и он важнее, чем "выписан или не выписан". В договоре купли-продажи нужно указать паспортные данные продавца - серия, номер, кем и когда выдан, и адрес. Если человек снят с регистрации, у него в паспорте штампа о прописке просто нет - тогда указывается адрес последнего места жительства или фактического проживания. Само по себе это не мешает сделке, но стоит убедиться, что паспорт продавца действителен и не находится в списке недействительных - иначе договор можно будет оспорить как заключённый с ненадлежащим лицом.
Второй момент - если продавец "выписан в никуда" одновременно с тем, что у машины есть ограничения, аресты или она числится в розыске, ГИБДД это проверит при постановке на учёт уже на Вашем этапе. Поэтому проверять авто нужно до передачи денег, а не после.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Само по себе отсутствие регистрации не является препятствием для осуществления сделки купли-продажи.