Одновременно, в пункте 7 статьи 23 ТР ТС 021/2011 указано, что доказательственные материалы должны содержать

Здравствуйте!

Прошу вас дать разъяснения в части разрешительной документации, необходимой индивидуальному предпринимателю для реализации сельскохозяйственной продукции на территории Российской Федерации.

ИП закупает натуральный мёд у пасечника (физического лица) для дальнейшей фасовки и реализации. Пасечник имеет паспорт пасеки и зарегистрирован в системе «Меркурий»; приобретаемый мёд прошёл ветеринарно-санитарную экспертизу согласно приказу Министерства сельского хозяйства № 713 от 18 октября 2022 г. и имеет ВСД согласно приказу Министерства сельского хозяйства № 862 от 13 декабря 2022 г.

Согласно пункту 2 статьи 28 ФЗ-184, заявитель обязан обеспечить соответствие продукции требованиям технических регламентов и выпускать в обращение продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответветствия только после осуществления такого подтверждения соответствия.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 ТР ТС 021/2011, непереработанная продукция животного происхождения не подлежит декларированию.

Одновременно, в пункте 7 статьи 23 ТР ТС 021/2011 указано, что доказательственные материалы должны содержать результаты исследований (испытаний), подтверждающие выполнение требований настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Такие исследования (испытания) могут быть проведены в собственной испытательной лаборатории заявителя или в иной испытательной лаборатории по договору с заявителем.

В связи с вышеизложенным, прошу сообщить, является ли обязательным оформление индивидуальным предпринимателем декларации о соответствии на натуральный непереработанный мёд, приобретенный у физического лица (пасечника), для дальнейшей фасовки и реализации или достаточно паспорта пасеки, ВСД и протоколов испытаний, полученных от пасечника?

Если, все же, требуется оформление декларации о соответствии, допускается ли использование протоколов испытаний, полученных пасечником в качестве доказательных материалов при декларировании, с учётом того, что требования к качеству продукции, установленные в приказе № 713 от 18 октября 2022 г. идентичны требованиям ТР ТС 021/2011.

, Асмик, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Асмик.

Индивидуальному предпринимателю (ИП) не требуется оформлять декларацию, если этот мёд прошел ветеринарно-санитарную экспертизу и имеет ветеринарно-сопроводительный документ (ВСД). Достаточно иметь паспорт пасеки, ВСД и, при необходимости, протоколы испытаний, подтверждающие качество продукции.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»,

непереработанная продукция животного происхождения не подлежит декларированию.

Натуральный мёд, приобретенный у пасечника, относится к такой продукции.

При этом, согласно пункту 7 статьи 23 ТР ТС 021/2011, заявитель (в данном случае ИП, осуществляющий фасовку и реализацию) обязан обеспечить соответствие продукции требованиям технических регламентов.

Доказательственные материалы, подтверждающие выполнение этих требований, могут включать результаты исследований (испытаний).

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (статья 28, пункт 2) устанавливает обязанность заявителя обеспечивать соответствие продукции требованиям технических регламентов и выпускать в обращение продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, только после такого подтверждения.

Однако, поскольку натуральный мёд как непереработанная продукция животного происхождения не подлежит декларированию, данная обязанность в части оформления декларации на него не распространяется.

Наличие паспорта пасеки, ВСД (оформленного согласно Приказу Минсельхоза России от 13.12.2022 № 862) и результатов ветеринарно-санитарной экспертизы (проведенной согласно Приказу Минсельхоза России от 18.10.2022 № 713) подтверждает безопасность и соответствие мёда установленным требованиям.

Протоколы испытаний, полученные от пасечника, могут служить дополнительным подтверждением качества, если они соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011