Можно ли получить патент, если старый аннулировали по ошибке?

Можно ли получить патент если старый аннулировали по ошибке
Уточнение от клиента
После обжалования старый патент востановили и сказали можно подать новое заявление на получение нового патента и с штрафом (так как у меня идёт просрочка) Получу ли новый патент?
, Абдушохидов, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Абдушохидов, здравствуйте.

Восстановить возможность работать по патенту можно - но не через получение "нового" патента с чистого листа, а через обжалование самого решения об аннулировании. Пока это решение действует, в базе МВД стоит отметка о нарушении, и любое новое заявление на патент система автоматически отклонит - это техническая блокировка, независимо от того, была ошибка или нет.

Основания для аннулирования патента закрытые и прямо перечислены в законе о правовом положении иностранных граждан - неуплата НДФЛ, непредоставление документов о трудовом договоре в срок, недостоверные сведения при подаче и т.д. Если ни одного из этих оснований по факту не было (а МВД просто ошиблось, например, при сверке платежей или потеряло документы), решение незаконно и подлежит отмене - либо в досудебном порядке через вышестоящий орган, либо через административный иск по КАС РФ.

Но есть нюанс: суды по миграционным делам часто ограничиваются формальной проверкой процедуры и не разбираются в сути ошибки, если человек сам не представит доказательства, что все обязательства были выполнены (квитанции об оплате НДФЛ, копию поданного трудового договора с отметкой о получении и т.д.). Без этого пакета шансы отменить решение резко падают.