Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Получить выплату можно, но ключевой вопрос здесь - признают ли смерть наступившей при исполнении обязанностей военной службы. Самоубийство само по себе не лишает семью права на пособие, но по ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий не считается исполняющим обязанности службы, если смерть наступила при обстоятельствах, не связанных со службой. Это прямо влияет на выплаты по 76-ФЗ и страховую сумму.
Цирроз печени тут играет двойную роль. С одной стороны, это тяжёлое хроническое заболевание, которое само может быть основанием для выплаты, если получено (или обострилось) в период службы - тогда смерть от него признаётся смертью от заболевания, полученного при исполнении. С другой - если именно это заболевание довело человека до депрессивного состояния и суицида, экспертизе нужно установить причинно-следственную связь между службой, болезнью и самим суицидом. Свежее Постановление Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025 прямо обязывает суды детально проверять эти обстоятельства, а не отказывать формально по факту самоубийства.
То есть отказ, если он уже пришёл или предполагается, не окончательный - его можно и нужно оспаривать, но потребуется собрать медицинские документы и, скорее всего, инициировать военно-врачебную экспертизу заново или запросить материалы проверки по факту смерти.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемый клиент!
Сам по себе факт смерти близкого родственника, в том числе вследствие суицида на фоне тяжелого заболевания, не дает родственникам общего права на специальную государственную единовременную выплату. Право на выплату зависит от статуса умершего и обстоятельств его смерти.
Правовое обоснование
Если речь идет об обычном гражданине, лицо, которое организовало похороны, вправе получить социальное пособие на погребение. Причина смерти, включая суицид или заболевание, для назначения этого пособия значения не имеет. Заявление необходимо подать не позднее шести месяцев с даты государственной регистрации смерти.
Если умерший был военнослужащим, сотрудником правоохранительных органов, участником СВО либо смерть связана с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, могут применяться специальные правила о единовременных и страховых выплатах. Например, при смерти застрахованного вследствие страхового случая на производстве право на единовременную страховую выплату имеют определенные законом члены семьи и иждивенцы.
Кроме того, если умерший работал, родственникам следует проверить коллективный договор, отраслевое соглашение и локальные акты работодателя: ими может быть предусмотрена материальная помощь семье умершего работника. Общей обязанности работодателя выплачивать такую помощь Трудовой кодекс РФ не устанавливает.
Выводы
При смерти обычного гражданина специальная единовременная выплата родственникам только по факту смерти не предусмотрена.
Лицо, организовавшее похороны, может претендовать на социальное пособие на погребение.
Возможность получения иных выплат зависит от статуса умершего и обстоятельств смерти.
Для точного ответа необходимо уточнить, кем являлся умерший: военнослужащим, участником СВО, сотрудником силового ведомства, работником организации или пенсионером.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!