Ответ команды Правовед
Молчание экспертного учреждения больше двух месяцев (с 4 мая) - это уже основание требовать от суда контроля за исполнением его собственного определения, а не просто ждать.
Судмедэкспертиза назначается определением суда, и это определение обязательно для экспертного учреждения. Эксперт обязан либо направить заключение в установленный судом срок, либо (если срок нарушается) направить в суд мотивированное сообщение о невозможности дать заключение вовремя - с указанием причин. Если такого сообщения нет и заключения нет - это прямое нарушение порядка проведения экспертизы, закреплённого процессуальным законодательством (в т.ч. Гражданский процессуальный кодекс РФ, ст. 79).
Важный нюанс: на время экспертизы производство по делу приостанавливается, и формально течение процессуальных сроков "замирает". Именно поэтому суд сам, без Вашей инициативы, часто не торопит эксперта. Двигать дело в такой ситуации обязана сторона, которая заинтересована в исходе - то есть Вы. Плюс, если экспертиза затягивается по вине клиники (не предоставляет медучреждению документы, карту, историю операции) - это работает в Вашу пользу: суд вправе признать спорный факт установленным именно так, как выгодно добросовестной стороне.
Дальше вопрос уже не в теории, а в конкретных документах: куда и как подать ходатайство, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, и как использовать саму задержку как аргумент по существу спора.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.