Что делать, если не пришли военные выплаты детям на без вести пропавшего мужа?

Здравствуйте, у меня муж безвести пропал 18.03.26г подала документы на военную выплату детям безвести пропавший. До сих пор нет зачисления.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Задержка почти в 4 месяца по выплате детям - это уже основание для официального запроса о причинах, поскольку по ФЗ № 128-ФЗ пособие детям военнослужащего, пропавшего без вести при исполнении обязанностей, назначается с момента подтверждения этого статуса, а не с момента подачи документов - и вот тут чаще всего и возникает задержка.

Дело в том, что само по себе заявление и справка из части о том, что военнослужащий "пропал без вести", часто требует дополнительной проверки со стороны военного управления - устанавливают, что исчезновение произошло именно при исполнении обязанностей, а не при других обстоятельствах (самовольное оставление части и т.п.). Пока эта проверка не закрыта, выплата "висит", даже если Вы всё сдали правильно. Плюс с 2024 года агентом по выплатам детям пропавших без вести назначен Сбербанк (ФЗ № 419-ФЗ), и часто задержка возникает именно на стыке между в/ч, ведомством и банком - документы застревают в передаче.

Ещё момент: если статус "пропал без вести" оформлен только справкой из в/ч, а не подтверждён официально (в том числе судебным признанием безвестно отсутствующим при затяжной ситуации), некоторые выплаты могут блокироваться до получения полного пакета подтверждающих документов.

Без понимания, на каком именно этапе застряло дело - в части, в ведомственной проверке или у банка-агента - тратить время на "ожидание" бессмысленно, нужно точечно давить письменными запросами.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования в связи с ситуацией с вашим мужем.

1. Как первый шаг: позвоните в воинскую часть или военкомат, куда подавали документы. Уточните:

Издан ли приказ о назначении выплаты?
Если да, то когда он был отправлен на перечисление?
Если нет, то на какой стадии находятся документы?
Обязательно запишите ФИО человека, с которым говорили, и дату разговора.
2. Направьте письменный запрос (желательно заказным письмом с уведомлением или через электронную приёмную) в воинскую часть с просьбой предоставить информацию о статусе вашего заявления. Это создаст официальный след и подтолкнёт их к ответу.
3. Обратитесь в военную прокуратуру. Если через 7-10 дней после Вашего запроса ответа нет или он неудовлетворительный, подайте жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части. Это самый действенный способ — прокуратура обязана провести проверку, и часто после этого выплата приходит в течение 1-2 недель.
4. Свяжитесь с фондом «Защитники Отечества». Социальные координаторы помогают семьям военнослужащих именно с такими бюрократическими задержками — они могут направить запросы от своего имени и ускорить процесс.

Сроки:
5 рабочих дней — на принятие решения командиром части.
2 рабочих дня — на уведомление вас о решении.
До 30 дней — на фактическое перечисление денег (в большинстве случаев укладываются в этот срок, но бывают задержки).
Если с момента вашего обращения прошло больше 30 дней — это уже нарушение, и Вы имеете полное право жаловаться.

Начните с первого шага — позвоните в воинскую часть. Часто проблема решается уже на этом этапе: оказывается, что документы просто «зависли» у делопроизводителя, и после звонка их отправляют дальше.