Как снять с учета автомобиль, проданный 14 лет назад без ДКП?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Продал машину 14 лет назад. Новый владелец машину на учёт не поставил, машина до сих пор на учёте на мне , естественно дкп у меня уже нет(14 лет прошло) документов естественно тоже. Обратится в суд доказательств никаких. Что делать в этой ситуации.

, Николай, г. Ейск

Добрый день!

Если связь с покупателем имеется — проще всего восстановить ДКП (попросить копию) и направить документы для снятия авто с учета через госуслуги.
Если связь отсутствует, то учитывая описанную Вами ситуацию могу посоветовать поступить следующим образом.

Закон позволяет снять машину с учета  по вашей инициативе, так как юридически автомобиль все еще числится за вами. Для этого потребуется — Прекращение регистрации в связи с утерей связи с автомобиля.
Вы уведомляете ГИБДД, что машина вам больше не принадлежит, а документы на нее утеряны.
Оформление возможно только при личном визите в любое отделение ГИБДД (без ДКП подать заявление через Госуслуги не получится).
В отделении вы заполните бланк заявления на прекращение регистрации. В качестве причины укажите: «в связи с утратой транспортного средства (или утерей связи с автомобилем)».
Регистрация должна быть аннулирована. Номера и СТС автомобиля будут объявлены в розыск. Если новый владелец попадется инспекторам, у него заберут номера, а машину отправят на штрафстоянку — это заставит его наконец-то переоформить документы на себя.

Если ответ был полезен, то пожалуйста уделите время, чтобы оставить положительный отзыв

Николай
Клиент, г. Ейск
Добрый день. Огромное спасибо за разъяснение. Вы мне очень помогли.