Не оставляйте уведомление неподанным: направьте его в МВД немедленно, даже с опозданием, и приложите краткое объяснение причин. Сбой или отсутствие услуги на Госуслугах не исключает другие способы подачи.
Сначала важно определить, чья обязанность пропущена. Работодатель или заказчик услуг обязан уведомить территориальный орган МВД о заключении или прекращении договора с иностранным гражданином не позднее трех рабочих дней (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Уведомление подается по действующей форме в подразделение МВД того субъекта, где иностранец работает. С 1 сентября 2026 года следует проверять форму по приказу МВД России № 290 от 12.05.2026. За пропуск или нарушение порядка возможна ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, а для Москвы — по ч. 4 этой статьи. Добровольная подача с опозданием не отменяет риск штрафа, но подтверждает устранение нарушения и может учитываться как смягчающее обстоятельство.
Если речь о самом иностранце, работающем по патенту, действует другая обязанность: в течение двух месяцев со дня выдачи патента подать в выдавший патент орган МВД уведомление об осуществлении трудовой деятельности и приложить копию договора (п. 7 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, приказ МВД № 655). Его можно представить лично, направить почтой с уведомлением о вручении либо через Госуслуги. Непредставление создает риск аннулирования патента, поэтому также подавайте документы без промедления.
При личной подаче получите отрывную часть или отметку о приеме; при отправке почтой сохраните опись, чек и уведомление; при электронной подаче — квитанцию и скрины ошибки портала. Если подразделение отказывается принять просроченное уведомление, требуйте письменный отказ и направляйте документы заказным письмом. Для точного ответа нужно знать, кто Вы — работодатель или работник по патенту, дату заключения договора, дату выдачи патента и субъект работы.