Здравствуйте. В вашей ситуации возможность возврата денег есть, но сначала нужно посмотреть, что именно указано в договоре с агентством: подбор квартиры, бронирование конкретного объекта, сопровождение сделки или просто предоставление информационных услуг/доступа к базе.
Если агентство взяло деньги именно за подбор квартиры и фактически квартира не была предоставлена к просмотру, договор аренды не заключён, а за две недели подходящие варианты не предложены, можно ставить вопрос о ненадлежащем оказании услуги и требовать возврата денег.
По ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» при недостатках оказанной услуги потребитель вправе требовать устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения расходов либо отказаться от договора при существенных нарушениях. По ст. 32 этого же Закона потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесённые расходы. Аналогичное правило есть в ст. 782 ГК РФ. То есть агентство не может просто оставить у себя всю сумму, если услуга фактически не дала результата, а расходы агентства не подтверждены документально. (КонсультантПлюс)
Отдельно важно, что условия договора, которые заранее лишают потребителя права на возврат денег или позволяют исполнителю удерживать всю сумму независимо от результата, могут рассматриваться как ущемляющие права потребителя по ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». (КонсультантПлюс)
Сейчас правильно действовать письменно. Нужно направить первому агентству претензию о расторжении договора и возврате денег, указав, что заявленная квартира не была предоставлена, просмотр и заключение договора аренды не состоялись, подходящие варианты за две недели не предложены, а фактически услуга по подбору жилья не оказана надлежащим образом.
К претензии нужно приложить договор с агентством, чек или перевод об оплате, переписку, объявление по квартире, сообщения о переносе просмотра, подтверждение, что квартира стала неактуальной, а также доказательства того, что второе агентство связано с той же базой или использует тот же номер рассылки. Это может дополнительно указывать на недобросовестную схему работы, но основной довод всё равно лучше строить на том, что нужная услуга не оказана.
Если деньги не вернут добровольно, дальше можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и затем в суд. В суде можно заявлять не только возврат денег, но также неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
При необходимости могу помочь подготовить претензию агентству о расторжении договора и возврате денежных средств.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.