Уволили по категории В с красной печатью, тяжёлое увечье, что делать если не согласен с категорией?
Если вы не согласны с решением ВВК, вы имеете право его обжаловать. Ваше увольнение по категории «В» с отметкой о военной травме («красная печать») — это серьезный вопрос, который напрямую влияет на ваши выплаты и статус.
️ Ваши варианты обжалования
У вас есть два основных пути: сначала попробовать решить вопрос в административном порядке, а затем — в судебном .
1. Административный порядок (в вышестоящую ВВК)
Подайте жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию (например, окружную или Центральную ВВК Минобороны). В жалобе подробно опишите, с чем именно вы не согласны, и приложите все медицинские документы, которые подтверждают вашу позицию. Срок рассмотрения такой жалобы обычно составляет до 30 дней .
2. Судебный порядок (в гарнизонный военный суд)
Если обжалование в вышестоящей ВВК не дало результата или вы хотите действовать сразу, подавайте административный иск в гарнизонный военный суд. Срок на это — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (т.е. с даты получения решения ВВК, с которым вы не согласны). В иске вы можете просить суд признать решение ВВК незаконным и обязать провести новое освидетельствование .
Важный нюанс: «Красная печать» ≠ «военная травма»
Словосочетание «военная травма» и «красная печать» — это не всегда одно и то же. Если в заключении ВВК указано, что ваше заболевание или травма получены «в период военной службы», а не четко обозначены как «военная травма», это может стать причиной отказа в выплатах .
Чтобы получить положенные выплаты, вам нужно добиться от ВВК именно формулировки «военная травма». Для этого и нужна независимая экспертиза или суд .
Что делать сейчас?
1. Соберите все документы: заключение ВВК, выписки из госпиталя, результаты обследований, служебную карточку.
2. Обратитесь к независимому военно-врачебному эксперту. Независимая экспертиза поможет вам объективно оценить реальную степень утраты здоровья и доказать связь заболевания со службой. Это заключение станет вашим главным аргументом в суде.
3. Подайте жалобу в вышестоящую ВВК. Это обязательный этап перед судом, который может решить вопрос быстрее и без судебных издержек.
4. Если вышестоящая ВВК откажет — готовьте иск в суд. В суде заявите ходатайство о назначении судебной военно-врачебной экспертизы .
Если нужна помощь в составлении жалобы или административного иска, обращайтесь.
Здравствуйте если он не согласен с категорией, то иметь право её обжаловать
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.