Можно ли отказаться от ночных смен маме двоих несовершеннолетних детей, если муж в тюрьме?
Имею ли я право отказаться от ночных смен, если я мама двоих несовершеннолетних двух детей? Мой супруг находится в данный момент в тюрьме
Здравствуйте, Алма.
Согласно части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ, матери (или отцы), которые воспитывают без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. Поскольку ваш супруг в тюрьме, вы фактически воспитываете детей одна, и эта норма к вам применима.
При этом есть ещё одно важное условие: такая работа не должна быть запрещена вам по состоянию здоровья — должно отсутствовать соответствующее медицинское противопоказание.
Что это значит на практике? Работодатель не может просто поставить вас в ночную смену. Он обязан сначала получить ваше письменное согласие. А ещё по закону он должен в письменной форме ознакомить вас с тем, что у вас есть право отказаться. Если вас поставили в ночную смену без вашего согласия или не уведомили письменно о праве на отказ — это нарушение трудовых прав.
Мой совет: если работодатель пытается обязать вас выйти в ночную смену, сошлитесь на ч. 5 ст. 96 ТК РФ. Напишите заявление на имя руководителя, где укажите, что в связи с тем, что вы воспитываете двоих несовершеннолетних детей без супруга, вы отказываетесь от работы в ночное время. Сохраните копию заявления с отметкой о приёме — это будет доказательством, если возникнет спор.
Если работодатель продолжит настаивать, вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.