Считаются ли побои и толчки со стороны одноклассников насилием?

Если меня одноклассники насилую пендиля дают и бьют и толкают то будет случай по статье насилия?
, Макар Сазонов, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Это подпадает под признаки насильственных действий - юридически это называется побои, ответственность за которые предусмотрена ст. 116 УК РФ или ст. 6.1.1 КоАП РФ. Но есть важный нюанс: по этим статьям к ответственности можно привлечь только с 16 лет. Если одноклассникам меньше - лично их наказать в уголовном или административном порядке не получится.

При этом безнаказанность мнимая. За малолетних (до 14 лет) и подростков 14-16 лет отвечают родители и школа - именно образовательная организация обязана обеспечивать безопасность учеников во время учебного процесса, и по Постановлению Пленума ВС РФ № 33 факт причинения морального вреда при травме предполагается автоматически, доказывать его отдельно не нужно. Школа отвечает, если не докажет, что надзор был организован надлежащим образом.

Если это не разовый эпизод, а систематические издевательства - это уже квалифицируется как буллинг, и здесь подключается Комиссия по делам несовершеннолетних, которая вправе применять меры воспитательного воздействия к агрессорам и штрафовать их родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию (ст. 5.35 КоАП РФ).

Дальше вопрос - как правильно всё зафиксировать, чтобы школа и родители обидчиков понесли реальную ответственность, а не отделались разговорами с директором. Это я расписал в следующей части.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Да, если одноклассники систематически бьют, толкают и причиняют физическую боль — с точки зрения закона это побои, и защита у Вас есть.

Впервые и без отягчающих такие действия наказываются как административное правонарушение — статья 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Из хулиганских побуждений или повторно — наступает уголовная ответственность (статьи 116 и 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УК РФ).

По этим статьям отвечают с 16 лет. Если обидчики младше — материалы разбирает комиссия по делам несовершеннолетних, а за причинённый вред могут отвечать их родители; школа же обязана обеспечивать Вашу безопасность во время занятий.

Что имеет смысл сделать: рассказать родителям, зафиксировать следы (обратиться к врачу, снять побои), письменно сообщить администрации школы и, если это повторяется, подать заявление в полицию. Побои можно остановить — терпеть их не нужно.