Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Данил. То, что произошло - это побои, и за них можно привлечь к ответственности, но с учётом возраста нападавшего - через родителей, которые обязаны отвечать за вред, причинённый их ребёнком до 14 лет, согласно ст. 1073 ГК РФ.
Ясену 12 лет, поэтому уголовная ответственность ему не грозит - возраст привлечения начинается с 14 лет за тяжкие и средней тяжести преступления, а за побои - с 16 лет (ст. 20 УК РФ). Но это не значит, что всё останется безнаказанным. Есть два пути: административная ответственность родителей за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП РФ) и гражданская - возмещение вреда, включая расходы на лечение и компенсацию морального вреда. Также материалы передадут в Комиссию по делам несовершеннолетних, где с Ясеном будут проводить профилактическую работу и могут поставить на учёт.
Но есть важный нюанс: всё зависит от того, насколько быстро и правильно Вы зафиксируете побои. Без медицинского документа доказать избиение будет крайне сложно. И чем больше времени пройдёт - тем сложнее. Угрозы от друга Ясена тоже нельзя игнорировать - об этом нужно заявить в полицию.
Расскажите родителям о ситуации и покажите им этот ответ. Ниже - полный план действий со всеми контактами в Уфе, сроками и документами.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
Немедленно сообщите родителям.
Они должны обратиться в полицию.
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
УК РФ Статья 116. Побои \ КонсультантПлюс
В отношении данных товарищей может быть возбуждено административное или уголовное дело если имели место хулиганские побуждения или они руководствовались неприязнью на национальной почве.