Что делать, если ООО «Спектр» наложило кредит в 54 000 рублей?

Здравствуйте ООО спектр наложил кредит 54000 т
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Скорее всего речь о требовании по задолженности, право на которую перешло к ООО «Спектр» по договору цессии от банка или МФО - сама эта организация в реестре профессиональных коллекторов ФССП не состоит, поэтому легально взыскивать долг она может только через суд или через приставов, если решение уже есть.

Первое, что нужно понять: это уведомление о судебном приказе (часто приходит именно через Госуслуги), исполнительное производство у приставов, либо просто письмо/звонок с требованием оплаты без судебного акта. От этого зависит вся дальнейшая тактика - в третьем случае платить вообще ничего не обязаны, пока нет решения суда.

Ключевой момент - срок исковой давности 3 года по каждому платежу отдельно, согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43. Если кредит старый, есть шанс, что часть или весь долг уже за пределами давности - но суд применит это только если Вы сами заявите об этом, инициативы от суда не будет. Плюс закон 353-ФЗ жестко ограничивает, как с Вами вообще могут связываться - звонки ночью, угрозы, звонки с незарегистрированных номеров уже сами по себе нарушение.

Если промолчать и не разбираться - есть риск, что приказ вступит в силу автоматически, счета заблокируют приставы, а оспорить что-либо станет намного сложнее.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Это коллекторы.

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!