Здравствуйте я мобилизованый нахожусь в госпитале т.к без ноги, прошел лечение жду протез, прошел ВВК негоден

Здравствуйте я мобилизованый нахожусь в госпитале т.к без ноги, прошел лечение жду протез, прошел ВВК негоден категория д, но при этом никуда не отпускают нахожусь как в колонии, какие у меня есть права на это все

, Илья, г. Москва

Здравствуйте.

Право на освобождение от службы. Категория «Д» означает, что вы не годен к военной службе. По закону это влечёт увольнение со службы. То, что вас пока не увольняют и не отпускают домой, — не потому, что закон это разрешает, а из-за бюрократии: нужно оформить документы, провести расчёты, возможно, дождаться заключения медико-социальной экспертизы (МСЭ), если будет устанавливаться инвалидность. Это процесс, а не произвольное удержание.