Что делать садоводам, если председатель СНТ незаконно распоряжается землей?

Здравствуйте. Помогите разобраться в проблеме. Речь пойдет о мошенниках, которые обманным путем становятся председателями десятков СНТ и начинают творить бесчинства, не выходят на связь, раздают землю родственникам и друзьям, создают поддельные протоколы совещаний, межуют участки без согласования с реальными владельцами, ставят на счетчик и придумывают долги, за которые отбирают землю, причем за годы их «правления», нет ни света, ни вывоза мусора, ни охраны, ничего. Дома разрушены, заборы бомжи растаскали, а эти мошенники только участки гребут, по 80 земельных участков на них, детей, свекровей и прочих друзей. Все это началось в 2018 году, дачники в основном бабушки/дедушки, им внушили, что помогут с переоформлением земли, чуть ли не микрорайон отстроят и с тех пор полное запустение. Люди оббивали пороги администрации, МВД, прокуратуры, всё сходило с рук. Начали уже обращаться к сми, записали видеообращение к Бастрыкину и вроде пошел процесс, на них завели уголовное дело, но тянется это всё очень медленно. Мы провели собрание, по всем порядкам, свергли мошенницу и назначили нового председателя. Эта мошенница, подала на нас в суд, о захвате земли. И начинается самое интересное, суд длиться почти год, наша юристка предлагала идти с этими мошенниками на мировую по их условиям. Заседания постоянно переносят, хотя тут всё очевидно, дошло до того, что Михаил затребовал у нас оригиналы членских книжек и иные документы, якобы на «экспертизу», естественно никто им ничего не дал. Прошлое заседание перенесли из-за нехватки топлива. Юрист наш говорит, что мы в пяти минутах от победы, но мошенница Виктория (председатель, их целый клан), переименовывает наше СНТ, ликвидирует другие СНТ и в целом не плохо себя чувствует, не смотря на уголовное дело. У этих мошенников отчет по финансам 0 за годы правления по всем СНТ, но налоговая отказала нам в просьбе оставить прежнее название нашего СНТ. Я приложу все документы, которые у меня есть. Подскажите, что нам делать? Писать заявление об ускорении рассмотрения дела на председателя суда? Очередной раз идти в прокуратуру? Документы Виктория никакие не предоставляет, чтоб приватизировать свою же землю, ей нужно заплатить в карман 500к. План СНТ с ее слов сгорел в пожаре, мало того, она 30 га нашей земли присоединила к соседнему СНТ «Ассоль», где правила ее подруга. После возбуждения уд, её подруга испугалась и вернула ей СНТ, которое Виктория успешно ликвидировала. Проблема ещё в том, что нас с членскими книжками(которые ещё в 90-х годах выдавались) 40 человек, а она успела раздарить и распродать землю своим друзьям и родственникам, в итоге их 250. И естественно все липовые собрания с подписями этих незнакомых людей, которые не имеют отношения к нашему СНТ. Если на председателя уголовное дело заведено, можно через администрацию приватизировать свой участок? Неизвестно, сколько эти суды ещё длиться будут. Люди приходят в отчаяние, есть минимум 4 СНТ, в которых люди ещё борятся с этими мошенниками, но честно, руки опускаются. Юрист тоже странно себя ведет, я предложила написать на имя председателя заявление об ускорении рассмотрения дела, так как год рассмотрение - это перебор, но она мне запретила категорически.

  • IMG_6336
    .jpeg
  • IMG_6400
    .jpeg
  • IMG_6401
    .jpeg
  • IMG_6402
    .jpeg
  • IMG_6403
    .jpeg
  • IMG_6404
    .jpeg
  • IMG_6405
    .jpeg
  • IMG_6406
    .jpeg
  • IMG_6407
    .jpeg
  • IMG_6408
    .jpeg
  • IMG_6409
    .jpeg
, Марина, г. Анапа
Юрист тоже странно себя ведет, я предложила написать на имя председателя заявление об ускорении рассмотрения дела, так как год рассмотрение — это перебор, но она мне запретила категорически.

 Добрый день!

 Исходя из изложенного, рекомендую Вам  заменить своего представителя на другого юриста/адвоката.

 На практике есть случаи, когда представителя противоположной стороны заинтересовывают материально, и он начинает навязчиво подталкивать стороны к заключению мирового соглашения, выгодного для противника, а не для представляемого лица.

 Далее продолжу.

Что касается ускорения рассмотрения дела, то действительно срок рассмотрения уже слишком длительный, далекий от разумного даже для такой сложной категории дела,  и рекомендую Вам обязательно подать заявление об ускорении процесса председателю суда, вопреки мнению Вашего юриста, на основании ст. 6.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.

этой же нормой права регламентировано, что по результатам рассмотрения заявления председатель суда должен вынести мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

И соответственно, для ускорения расследования уголовного дела подавайте жалобы руководителю следственного органа (лучше — вышестоящего), прокурору и обжалуйте в суд бездействие следователя на основании ст. 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/dc682b2d7bea057250513ee50b7dbcc2422824db/