Сколько времени ФСБ имеет право удерживать телефон и паспорт при проверке?

17 июня фсб забрали телефон для проверки и паспорт, сколько имеют право удерживать, в телефоне банковское приложение,несколько усложняет жизнь,но не критично
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Паспорт ФСБ удерживать вправе только в строго ограниченных случаях - например, при оформлении допуска к гостайне или ограничении выезда, и тогда он передаётся на хранение по конкретной процедуре. Просто "для проверки" паспорт изымать закон не позволяет - это прямо запрещено ФЗ № 138-ФЗ. Если Вам не объяснили правовое основание и не выдали никакого документа - это уже повод требовать возврата.

С телефоном сложнее - тут всё зависит от того, на какой стадии находится проверка. Если дело пока не возбуждено (доследственная проверка сообщения о преступлении), максимальный срок такой проверки по ст. 144 УПК РФ - 30 суток, дальше должно быть либо возбуждение дела, либо отказ, и в обоих случаях вещи, не имеющие значения для дела, обязаны вернуть. Если телефон официально признан вещественным доказательством в рамках уже возбуждённого дела - тогда он может лежать у следствия до вступления приговора в силу, и это законно, даже если неприятно с банковским приложением.

У Вас с 17 июня прошло уже почти месяц - это тот срок, когда стоит выяснять статус материала: возбуждено дело или нет, признан ли телефон вещдоком, и есть ли вообще протокол изъятия. Без протокола изъятие вообще формально нигде не зафиксировано, и это отдельная проблема.