Имеет ли право работодатель задержать отпуск из-за больничного напарника?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мне с 13 июля уходить в отпуск,а напарник садится на больничный,на сколько имеют право задержать отпуск?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

Никакого автоматического права задержать отпуск у работодателя из-за больничного напарника нет. Я бы сказала так: сама по себе ситуация «напарник на больничном» не является законным основанием для сдвига вашего отпуска.

График отпусков обязателен для обеих сторон — и для работодателя, и для работника (ст. 123 ТК РФ). Если в графике ваша дата зафиксирована с 13 июля, работодатель по закону не может в одностороннем порядке её перенести только потому, что коллега временно отсутствует.

Но на практике ситуация может развиваться иначе. Иногда работодатель предлагает перенести отпуск, аргументируя это производственной необходимостью: пока один сотрудник на больничном, другому нужно остаться, чтобы закрыть участок. В таком случае перенос возможен, но только по взаимному согласию. То есть работодатель должен обсудить это с вами, объяснить причину, и если вы согласитесь — тогда оформляют новые даты. Если вы не хотите сдвигаться, вы вправе настаивать на отпуске по графику.

Что делать в вашей ситуации?

Поговорите с руководителем. Спросите, с чем связана идея перенести отпуск. Если это чисто производственная необходимость — обсудите, какие варианты есть (может, вас временно переведут на другой участок, пока напарник болеет, и отпуск останется по графику).

Если работодатель настаивает на переносе без вашего согласия — это нарушение. В таком случае можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если вы всё же соглашаетесь на перенос, попросите оформить это документально: обычно пишут заявление, а затем издают приказ о переносе и вносят изменения в график отпусков.

Так что запомните: больничный коллеги — не юридический повод для задержки вашего отпуска. Решается вопрос только переговорами и вашим согласием.