Аннулируется ли развод, если супруг погиб до получения свидетельства?

Здравствуйте , такая ситуация, муж свошник,был в отпуске в июне и мы подали на развод через мфц, на днях он погиб, свидетельство мы еще не забрали о разводе, так как есть месяц на раздумье и забрать его можно только 21 июля, в таком случае развод аннулируется ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Развод не состоится - брак в этом случае прекращается смертью супруга, а не расторжением через МФЦ, ст. 25 СК РФ. Раз вы подавали заявление именно через МФЦ (то есть по обоюдному согласию, без суда), а не через суд - тут действует другой механизм: пока не истёк месяц и запись о расторжении брака не внесена в книгу актов гражданского состояния, брак юридически действует. Смерть супруга до регистрации развода автоматически прекращает саму процедуру - ЗАГС просто не может зарегистрировать расторжение брака с умершим человеком, и заявление аннулируется само по себе, без каких-либо ваших действий.

Это значит, что Вы на дату его смерти - законная супруга. Со всеми последствиями: наследник первой очереди, право на все положенные выплаты как жене погибшего участника СВО (страховые, единовременные, "президентская" выплата). Но здесь есть нюанс, который в последнее время начал играть против вдов - если родственники узнают, что развод инициировали именно вы и что фактически отношения были прекращены, они могут пытаться оспорить ваше право на выплаты через суд, ссылаясь на то, что семья распалась и цель выплат (компенсация утраты содержания) не достигается. Это отдельная головная боль, которую нужно предвидеть заранее.

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос. Если ваш муж умер до того, как развод был зарегистрирован в ЗАГСе, развод не состоялся. В этом случае брак считается прекращённым из‑за смерти супруга (ст. 16 СК РФ), а не из‑за развода. Подача заявления через МФЦ и ожидание месяца сами по себе не прекращают брак. По закону (ст. 25 СК РФ) брак прекращается только в день, когда в ЗАГСе вносят запись о расторжении брака.
Если дата регистрации развода была назначена на 21 июля, но супруг умер раньше и запись о разводе ещё не внесли, на момент его смерти вы юридически оставались его супругой.
Рекомендуется обратиться в ЗАГС, куда передавалось заявление, сообщить о смерти супруга и получить подтверждение, что запись о разводе не была сделана. Это может понадобиться при оформлении наследства и получении положенных выплат.

С уважением,