Можно ли вернуть полную стоимость путевки при отмене вылета турагентством?

Здравствуйте, такая ситуация в турагентстве приобрели путевку нам отменили вылет , предложили другой вариант на другое число и с меньшим количеством дней , могу ли я отменить всю тур путевку при этом забрать полную стоимость путевки

  • IMG_9467
    .jpeg
, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Изменение даты вылета и сокращение количества дней отдыха закон прямо относит к существенному изменению условий договора о реализации туристского продукта. К таким обстоятельствам статья 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» причисляет в том числе изменение сроков совершения путешествия. При существенном изменении условий вы вправе не соглашаться на предложенную замену, а требовать расторжения договора и возврата уплаченной за тур суммы.

Дополнительно вас защищает Закон РФ «О защите прав потребителей»: при нарушении исполнителем условий и сроков оказания услуги потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денег (статья 28). Отказ по вашей инициативе от навязанного нового варианта правомерен, поскольку он ухудшает изначально согласованные условия.

Важно понимать, кто отвечает за возврат. За качество и содержание турпродукта перед вами отвечает туроператор, а турагентство лишь продало путёвку. Поэтому письменную претензию с требованием вернуть полную стоимость направляют как турагенту, так и туроператору. Если в добровольном порядке деньги не возвращают, требование заявляется в суд, где помимо самой суммы можно взыскать неустойку, штраф в размере половины присуждённого и компенсацию морального вреда.

Обратите внимание на нюанс: если отмена вызвана обстоятельствами непреодолимой силы, туроператор может ссылаться на фактически понесённые расходы, поэтому основание отмены имеет значение для размера возврата.

По какой причине вам отменили вылет — со ссылкой на форс-мажор или без объяснения? И предлагали ли замену письменно, сохранился ли у вас договор и документы об оплате?

Могу помочь составить претензию туроператору и турагенту так, чтобы обоснованно потребовать возврат полной стоимости и подготовить почву для суда, если деньги добровольно не вернут.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!