Можно ли получить долю президентаских выплат за умершего отца, если дедушка не успел их получить?

Здравствуйте, у меня такая ситуация отец умер на сво, и президентцкие разделили на дедушку и ребенка, но дед умер, так и не получив, могу ли я за него получить как сын сво

, Валентин, г. Москва

Здравствуйте.

Если дедушка был отцом погибшего военнослужащего и уже имел право на свою долю выплаты, но умер, не успев ее получить, то его доля, как правило, должна входить в наследство после дедушки.

По Указу Президента РФ № 98 выплата 5 млн руб. положена членам семьи погибшего военнослужащего, в том числе родителям и детям. Она делится между имеющими право членами семьи. (Гарант)

Если право на выплату у дедушки уже возникло и ему была определена доля, то после его смерти нужно обращаться к нотариусу по наследственному делу дедушки. По ст. 1112 ГК РФ в наследство входят принадлежавшие умершему имущественные права.

То есть получить «за дедушку» можно не как сын погибшего участника СВО, а как наследник дедушки, если Вы являетесь его наследником.

Нужно взять отказ/ответ по выплате, документы о гибели отца, документы о родстве, свидетельство о смерти дедушки и обратиться к нотариусу. Если выплату не передают в наследственную массу — решать через суд.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/