Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Взыскать с Вас долг за ЖКХ по квартире тещи, где Вы никогда не были прописаны и не проживали, незаконно - Вы не являетесь членом семьи собственника в смысле ст. 31 ЖК РФ, а значит, солидарную ответственность по коммунальным платежам не несете.
То, что ребенок был прописан у тещи, тоже не делает Вас автоматически должником. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ), но это не означает, что отец отвечает по долгам собственника квартиры, где ребенок был лишь зарегистрирован. Ребенок не собственник доли в этой квартире - значит, и обязанности по оплате ЖКХ за это жилье на Вас как на законного представителя не возложены.
Скорее всего, управляющая компания получила судебный приказ, включив в список должников всех, кто был когда-то прописан. Судебный приказ выносится без вызова сторон, и судья не проверяет, кто реально должен платить. Если Вы не получали копию приказа - срок на подачу возражений восстановить можно, главное действовать быстро, пока приставы не списали всё со счетов.
Полный алгоритм отмены судебного приказа, взаимодействия с приставами и возврата списанных денег - в платной части ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте
Если вы не были зарегистрированы у тещи, а на момент вынесения постановления ребенок не был зарегистрирован у тещи, то конечно действия пристава не основаны на законе и вы имеете права требовать отмены ИП :
1. Направляйте жалобу старшему судебному приставу на постановление судебного пристава-исполнителя с обоснованием незаконности действий и требований об отмене постановления ( приложив доказательства)
2. Получите ответ о старшего пристава и в случае отказа, вправе обжаловать через суд ( гл.22 КАС РФ ). Необходимо будет оплатить госпошлину 3000 р. Но после получения решения суда взыщите все причиненные вам убытки
3. На основании принятого решения снимете все аресты