Нужно ли платить алименты на ребенка, который после техникума вернулся в школу в 18 лет?

Здравствуйте, такая ситуация. Я-отец.Платил исправно алименты на двоих.На одного закончились. Второму исполнилось 18,поступал в техникум,бросил, год болтался,теперь решил идти заканчивать 11 класс,должен ли я продолжать платить алименты, так как он пошёл снова в школу и содержать его. Спасибо.Не могу разобраться в этой ситуации.
, Клиент, г. Донецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Платить не обязаны - обязанность содержать ребёнка прекращается автоматически в день, когда ему исполнилось 18 лет, независимо от того, учится он, работает или "болтается". Это прямо следует из закона: выплата алиментов по решению суда прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия.

Продолжение учёбы (хоть в школе, хоть в вузе на очке) само по себе право на алименты не даёт. Единственное законное основание получать содержание после 18 лет - это нетрудоспособность, то есть установленная инвалидность (I, II или III группы), и одновременно нуждаемость в помощи. Просто факт "пошёл заканчивать 11 класс" к этому не относится. Есть распространённое заблуждение, что учёба даёт право на алименты до 23 лет - это касается только пенсии по потере кормильца, но не алиментных обязательств родителя.

Но тут важный практический момент: если алименты взыскивались по решению суда/приказу, и исполнительное производство формально не закрыто, пристав может продолжать удерживать деньги, пока Вы или бывшая супруга не подадите заявление о прекращении. Автоматически это иногда происходит с задержкой.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

По закону вы не обязаны продолжать платить алименты после того, как ребёнку исполнилось 18 лет, даже если он снова пошёл в школу. Факт обучения сам по себе не продлевает обязанность по алиментам — это распространённое заблуждение. Закон (п. 2 ст. 120 СК РФ) связывает обязанность содержать ребёнка с несовершеннолетием, а не с формой его занятости или учёбы.

Если для вас важно поддержать сына — обсудите это с ним и оформите добровольное соглашение. А если решите не продолжать выплаты — с юридической точки зрения вы будете правы.

Если возникнут ещё вопросы (например, как правильно составить такое соглашение или есть ли нюансы с уже имеющимся исполнительным документом), напишите — помогу разобраться!