Как сохранить дом в наследстве при наличии другого собственника?

Добрый день! Получили в наследство по 1/2 доле дома моей мамы. Я ухаживала за мамой. Она жила последние годы у меня. Моя семья содержала дом и участок в порядке, вносились платежи коммунальных услуг вовремя. В доме проживает бывший муж моей умершей сестры, который ведет асоциальный образ жизни. Хотелось бы узнать, какие перспективы у меня сохранить дом. Понимаю, что должна буду выплатить компенсацию. Но у меня возможность только выплачивать частями. Как мне действовать с наименьшими потерями для меня и моей семьи. Племянница там не проживала и не проживает. Участия в содержании дома не принимает. На разговор не идет.

, Светлана, г. Смоленск

Здравствуйте, Светлана.

Вы как сособственник доле вправе его выселить через суд на основании статьи 30, Жилищного кодекса РФ и статей 209, 304 Гражданского кодекса РФ.

Уточните пожалуйста, кто второй собственник?

Если выкупать через суд как незначительную долю, то маловероятно, так как 1/2 суд не признаёт малозначительной согласно статьи 252 Гражданского кодекса РФ

Светлана
Клиент, г. Смоленск
Племянница, вступившая в права наследства по праву представления. Еще один вопрос.Может ли племянница выписать моих несовершеннолетних внуков и сына, прописанных в этом доме?