Здравствуйте.
Согласно ст. 247 ГК РФ,
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
По ст. 252 ГК РФ, сособственник вправе требовать выдела своей доли или компенсации в денежной форме, если выдел невозможен. При этом компенсация за долю возможна, только есть доля незначительная и не представляет интереса у собственника в использовании этого имущества о чем сказано в п. 4 ст.252 ГК РФ,.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый сособственник обязан участвовать в содержании имущества пропорционально своей доле.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ce2c1649bd4a507adbf62f69a382f8fd74c9aec6/
Если племянница не участвовала в содержании, вы вправе требовать компенсации понесённых расходов (ст. 1102 ГК РФ -неосновательное обогащение).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Если бывший муж сестры не собственник и не зарегистрирован, его проживание можно признать незаконным (ст. 304 ГК РФ — требование об устранении нарушений права собственности).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
Если зарегистрирован то потребуется признание утратившим право пользования (ст. 31 ЖК РФ).
Если племянница не идет на контакт то через суд можно требовать установления порядка пользования домом и взыскания расхододов.
Если выкупать через суд как незначительную долю, то маловероятно, так как 1/2 суд не признаёт малозначительной согласно статьи 252 Гражданского кодекса РФ