Правомерно ли перевели очередь по программе Молодая семья из села в райцентр?
Здравствуйте! Моя семья прописана в селе. Мы встали на учёт по программе «Молодая семья» как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Сначала нас поставили на очередь в нашем селе, а потом, почему-то, перевели в райцентр. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Действия чиновников абсолютно неправомерны. Органы местного самоуправления не имеют права самовольно переводить вас из одной очереди в другую и менять место вашего учета без вашего письменного согласия или изменения вашей прописки. Юридически обосновать свою претензию можно по нескольким основаниям: Привязка к месту жительства: Согласно ст. 52 Жилищного кодекса РФ, граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органом местного самоуправления по месту их жительства (то есть по месту постоянной регистрации/прописки в соответствии с нормами ЖК РФ. Поскольку вы прописаны в селе, именно администрация вашего сельского поселения обязана вести учет вашей семьи. Условия программы «Молодая семья»: Мероприятия по обеспечению жильем молодых семей (в рамках госпрограммы) реализуются на уровне конкретных муниципальных образований. Самовольный перенос учетного дела в районный центр нарушает принцип очередности. В райцентре списки больше, и вас, по сути, искусственно отодвинули назад, либо создали риск снятия с учета под предлогом того, что вы не проживаете в райцентре. Изменение места учета допускается только в двух случаях: если вы сами подали заявление или если вы сменили место жительства (переехали и прописались в райцентре). Финансовые проблемы поселения или оптимизация администраций не являются законными основаниями для перевода очередников. Вам необходимо запустить претензионный порядок возвращения документов в сельскую администрацию МО, только после получения ответа необходимо подать иск в суд.