Здравствуйте, Ксения,
Вам или матери возможно попытаться привлечь отчима к уголовной ответственности по п. п. «а» и «г» ч. 2 ст. 117 (истязание, в отношении 2 и более лиц, несовершеннолетнего).
УК РФ Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b57dd2d1f388b4e1dd1d92556d43d3fcb202f2da/
В действиях отчима по причинению физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями усматриваются признаки вышеуказанного преступления.
Дела по ч. 2 ст. 117 УК РФ расследуют следователи ОВД (ст. 151 УК РФ).
Поэтому Вам и (или) матери необходимо обратиться с заявлением в полицию.
В сообщении о преступлении в свободной форме описываете случившееся — указываете известные Вам факты насилия, прикладываете копии медицинских документов о причинении вреда (если есть), иные доказательства (аудио, видео, фото), если есть свидетели насильственных действий — указываете их данные. Пишите о достаточности основании утверждать о совершении в отношении Вас, мамы и брата преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ. Просите провести проверку и при наличии оснований, привлечь отчима к ответственности.
Заявление подавайте в полицию по месту совершения преступления — месту жительства Вашей семьи.
По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.
По итогам проверки (срок 3-30 дней) будет принято процессуальное решение по заявлению — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.
О принятом решении Вас обязаны уведомить. Если будете не согласны — Вы вправе его обжаловать прокурору или в суд.
Также, возможно в порядке гражданского судопроизводства начать процесс о лишении его родительских прав в отношении брата (как я понял он его отец).
Так как в силу ст. 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Но все эти факты необходимо доказывать, голословного утверждения о насилии не достаточно.
Поэтому будет правильным начать с заявления в полицию.
И Вы должны понимать, что мать должна все сказанное Вами в вопросе подтвердить следователю, суду. От нее должна, прежде всего, исходить инициатива о привлечении супруга к уголовной ответственности и лишении родительских прав.
Такой вариант возможен по иску органа опеки. Вы как близкий родственник можете подать только на ограничение в родительских правах. Но этот вариант, как я понимаю, Вас не совсем устраивает.
Но надо учесть, что лишение — это крайняя мера.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснено:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/
У Вас основания по ст. 69 СК РФ:
Поэтому все такие случаи необходимо фиксировать, путем обращения в полицию и орган опеки.
Не получится, подготовить иск, прикрепить свои собранные доказательства — и суд его удовлетворит, лишит родительских прав.
Участие опеки обязательно, она может быть истцом, ее мнением будет руководствоваться суд, прежде всего.
Тем самым, Вам надо начинать обращаться в опеку по всем фактам жестокого обращения. Просить принять меры. Начинается это, как правило, с постановки недобросовестных родителей в ПДН ОВД. С ними станут проводить профилактическую работу. И лишь потом, если они не меняют своего отношения к воспитанию ребенка, возможна подача такого иска в суд.