Что делать, если подозревают в мошенничестве по ст. 159 ч. 3 УК РФ после работы по найму?

Здравствуйте сын под статьей 159 часть 3 , на момент совершения правонарушения ему 18 лет , мошенники вели его обманным путем , нашел подработку на авито, списывался в вк , сделал все как сказали мошенники, испугался , теперь он единственный подозреваемый, все вешают на него , что нам делать
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Ключевой вопрос по Вашей ситуации - был ли у сына умысел на хищение чужого имущества до момента совершения действий, а не после. Это прямо разъяснено в п. 26 Постановления Пленума ВС РФ № 48: состав мошенничества образуется только тогда, когда лицо заведомо, до получения денег, не намеревалось исполнять обязательство или изначально преследовало цель обмана. Если Ваш сын сам был введён в заблуждение мошенниками (реклама на Авито, переписка в ВК, инструкции, которые он выполнял, не понимая конечной схемы) - это принципиально другая ситуация, чем если бы он сознательно участвовал в обмане потерпевшего.

Часть 3 ст. 159 УК РФ - это крупный ущерб (свыше 250 тыс. руб.) либо использование служебного положения, статья относится к тяжким преступлениям, санкция до 6 лет лишения свободы. Поэтому следствию часто выгоднее и проще "закрыть" дело на том единственном человеке, чьи данные (карта, переписка, паспорт) реально фигурируют в схеме - то есть на Вашем сыне, а не искать реальных организаторов, которых часто не находят вовсе. Это распространённая ситуация с так называемыми "дропами" - людьми, которых используют втёмную для обналички или посреднических операций.

Но важный нюанс: то, что он выполнял инструкции, само по себе не доказывает прямой умысел на хищение. Отсутствие умысла - это основание не для смягчения, а для полного отсутствия состава преступления либо переквалификации на менее тяжкую норму. Здесь всё зависит от того, что именно он делал (переводил деньги, снимал наличные, оформлял карту на себя, получал ли он "зарплату" за это) и что можно доказать перепиской.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Часть 3 статьи 159 предполагает крупный размер похищенного (свыше 250 тысяч рублей) либо использование служебного положения, наказание до шести лет лишения свободы со штрафом. Ключевой вопрос по таким делам, где человек нашёл подработку через Авито и переписывался в ВК с незнакомыми людьми, это направленность умысла: осознавал ли сын, что участвует именно в хищении чужого имущества, или искренне считал, что выполняет обычную работу (курьер, посредник по переводу средств, обналичивание) и не понимал преступного характера того, что делает. Отсутствие умысла на хищение исключает состав мошенничества как таковой, а неосторожность по УК РФ уголовную ответственность за это преступление не влечёт вовсе, поскольку мошенничество совершается только с прямым умыслом и корыстной целью.

На практике следствие часто вменяет умысел по косвенным признакам: переписке с инструкциями, конспиративности общения, тому, что человек следовал указаниям незнакомцев без объяснимой причины. Поэтому сохранённая переписка в ВК, где видно, что сына именно вводили в заблуждение и давали пошаговые инструкции, это важное доказательство в его пользу, а не против него, и её стоит сохранить и предъявить защите, не удаляя ничего. Если он единственный подозреваемый просто потому, что его проще всего установить (по банковским реквизитам, номеру телефона, IP), а настоящие организаторы схемы не найдены, это отдельный довод для защиты, который нужно системно выстраивать через ходатайства следователю.

Первое, что нужно сделать, это обеспечить участие адвоката по соглашению до любых дальнейших допросов и следственных действий, и до этого момента давать показания только в присутствии защитника, пользуясь правом не свидетельствовать против себя по статье 51 Конституции. Явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (если он готов подробно и последовательно рассказать, как именно его вовлекли в схему, передать переписку, номера, с кем общался) признаются смягчающими обстоятельствами по статье 61 и могут повлиять на статью 62 УК при назначении наказания, но насколько это целесообразно именно в вашей ситуации, зависит от того, что уже установлено следствием и какая позиция защиты выбрана в принципе, отрицание вины и оспаривание умысла или признание с расчётом на смягчение.

Если хотите разобрать материалы дела подробнее и определить конкретную линию защиты, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/

За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/

Если ничего из этого сейчас не актуально, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.

С уважением, Юрист Борис Гурин