Можно ли получить реальный срок по ч. 3 ст. 159 УК РФ при первом преступлении?

Мне 21 год, совершил преступление по статье Ч3 ст 159 ук рф, у меня нет денег чтобы возместить ущерб, но я раскаиваюсь и совершенное преступление у меня первое, нет места работы, но есть болезни (Гипертония и диабет первого типа) можете определить шансы на то, что я получу срок?

, Артем, г. Москва

Добрый вечер.  Ну если вы уже раскаялись и признали вину ,  наказание,  вероятнее всего, будет.

Каким именно оно будет зависит от многих факторов: суммы ущерба, обстоятельств  совершенного деяния и вашей роли в нем ( если совершали в группе), есть ли активное способствование расследованию и раскрытию преступления, иные смягчающие обстоятельства ( например, нуждающиеся в вашей помощи ( не обязательно материальной), родители, иные родственники, может, дети? .

Что можно сделать:

— возместить ущерб хотя бы в небольшой части.

— приложить все медицинские документы о болезнях,

— если есть родственники, которым помогаете — ходатайство об их допросе следователем либо судом  на тему как сильно вы им помогаете,  не обязательно материально.

— при допросе обязательно сообщите о намерении погашать ущерб при любой возможности.

 В принципе, с учетом отсутствия судимости и наличия болезней, есть шанс на то,  что наказание будет условным.