Можно ли выйти на пенсию в 50 лет при наличии указанного стажа по ст. 30 и ст. 32?

п.2 ч.1. ст. 30 — 18 лет 1 месяц 24 дня, п.6 ч.1 ст.32 — 18 лет 10 месяцев 12 дней,скажите мне хватает стажа что бы уйти на пенсию в 50 лет
, Клиент, г. Реутов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. По одним только цифрам стажа однозначно сказать «хватает / не хватает» нельзя - право на пенсию в 50 лет по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ даётся не за один только стаж, а при совокупности условий: 2 и более детей, не менее 20 лет общего страхового стажа и минимум 12 лет в РКС (либо 17 лет в МКС).

По Вашим данным: 18 лет 10 мес по п. 6 ч. 1 ст. 32 и 18 лет 1 мес по п. 2 ч. 1 ст. 30. Тут важный момент - это стаж «северный» и стаж «по вредности/тяжести», это разные основания. Их можно суммировать по ст. 33 ФЗ № 400-ФЗ, но только по правилам сложения, а не механически складывая цифры. И «северные» периоды при подсчёте общего стажа считаются в полуторном размере (ст. 28 Закона № 4520-I).

То есть по формальным цифрам северного стажа у Вас, скорее всего, достаточно (нужно 12 лет РКС / 17 МКС - у Вас почти 19). Но есть два подводных камня, которые чаще всего и рушат назначение: во-первых, наличие 2+ детей и 20 лет общего страхового стажа (периоды ухода за детьми в северный стаж не идут); во-вторых, величина ИПК - в 2026 году нужно минимум 30 баллов, без них откажут даже при полном стаже (ч. 3 ст. 35 ФЗ № 400-ФЗ).

Чтобы дать точный ответ, мне нужно знать: сколько у Вас детей, общий страховой стаж, ИПК и работа была в РКС или МКС (это влияет на пересчёт).

Готов детально разобрать Ваш случай и подготовить персональный расчёт:

  • как правильно суммировать Ваши 18+18 лет по ст. 33 и что реально получается по северному стажу;
  • проверю, хватает ли Вам общего стажа и ИПК под условия 2026 года;
  • дам порядок «заблаговременной» подачи в СФР, чтобы не получить отказ по спорным периодам;
  • что делать, если СФР исключит часть периодов (кода льготы нет в ИЛС) - как это оспорить.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! судя оп исходным данным, Вы рассматриваете вопрос досрочного назначения страховой пенсии по старости как мужчина. У Вас по п.2 ч.1. ст. 30 спецстажа достаточно. Требуется страховой стаж — 25 лет.

По п.6 ч.1 ст.32 — тоже достаточно, но только если это стаж работы в РКС, а не в приравненных к РКС местностям. Но также требуется страховой стаж 25 лет.

Если эти условия выполнены, то тогда да, Вы можете претендовать на пенсию в 50 лет по двойному снижению пенсионного возраста.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.