Что делать, если осужденный по ст. 159 ч. 3 УК РФ не возмещает ущерб потерпевшим?

Мужчина , яко бы курьер , обманули двух пенсионерок , забрал деньги ... Его осудили по ст.159 ч.3 , условно 3 года и обязан вернуть деньги одной старушке 230000 р . и другой 138580 р... прошло больше года он не исполняет решение суда. Что делать старушкам ? Судебные исполнители не могут помочь, то не могут найти, то еще причины... денег нет Что делать ?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ситуация, когда при наличии приговора суда возмещение ущерба затягивается на годы, к сожалению, встречается часто. Однако бездействие судебных приставов-исполнителей (ФССП) не является окончательным вердиктом. Пенсионеркам необходимо перейти к активной тактике контроля работы приставов.

Пошаговый алгоритм действий:
1. Получение актуальной информации (Запрос) Необходимо подать письменное заявление на имя старшего судебного пристава подразделения, где находится исполнительное производство. Запросите:

Копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
Отчет о совершенных исполнительных действиях (что именно сделал пристав: запросы в банки, ГИБДД, Росреестр, ПФР?).
Информацию о том, были ли наложены ограничения на выезд за границу и на управление транспортными средствами (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Жалоба на бездействие (Административный порядок) Если пристав не дает ответа или формально «отписывается», необходимо подавать жалобу в порядке подчиненности:

На имя начальника отделения — старшего судебного пристава.
В вышестоящий орган — Управление ФССП по субъекту РФ.
Важно: жалобу нужно подавать не только на отсутствие денег, а на конкретное бездействие (непринятие мер по розыску имущества или доходов должника).
3. Обращение в Прокуратуру Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства приставами. Жалоба в прокуратуру на бездействие ФССП часто заставляет пристава активизироваться, так как это влечет за собой прокурорское представление.

4. Розыск должника Если пристав «не может найти» должника, подайте заявление об объявлении должника в розыск (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Расходы на розыск осуществляются за счет взыскателя, но затем их можно взыскать с должника.

5. Уголовно-правовой аспект (ст. 315 УК РФ) Если должник официально работает или имеет доходы, но намеренно их скрывает, можно подать заявление в полицию о привлечении его к ответственности по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда). Это дополнительный инструмент давления на должника, который может стимулировать его к поиску средств для выплат.

Резюме для пенсионерок:
Главная ошибка — ждать, пока пристав сам что-то сделает. Приставы работают с тысячами дел, и «тихие» взыскатели остаются в конце очереди. Нужно регулярно (раз в месяц) писать жалобы и ходатайства. Это создает «бумажный след», который приставу невозможно игнорировать.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.