Что делать, если выдали требование за выхлоп, но я не хочу его устранять?

Здравствуйте. Ехала на машине мужа (я не собственник) и мне выписали требование за выхлоп. Сказали есть 4 дня на устранение и подъехать в гаи для проверки. В ином случае машину снимут с учета. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в данном случае без устранения выхлопа

  • IMG_1540
    .jpeg
, Полина, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ — Инспектор фиксирует, что с нештатной выхлопной системой (которая меняет уровень шума или состав выбросов) эксплуатация автомобиля запрещена согласно «Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации» (там есть соответствующий Перечень неисправностей). За это по ч. 1 ст. 12.5 грозит предупреждение или штраф 500 рублей.

Требование устранить нарушение — это логичное следствие: пока неисправность есть, состав правонарушения сохраняется.
— Статья 19.3 КоАП РФ. Если вы в отведённый срок не устраните нарушение и не явитесь в ГИБДД для проверки, а инспектор снова выявит ту же проблему, ваши действия (или бездействие) могут квалифицировать как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

По ч. 1 ст. 19.3 грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы.

Ключевой момент: требование должно быть законным — а в данном случае оно основано на ст. 12.5, поэтому суд или должностное лицо, скорее всего, признают его таковым.

Прекращение регистрации. Сама по себе статья за это не прописана в одном месте — это следствие комплекса норм. Если в установленный срок нарушение не устранено и инспектор зафиксирует это, он вправе направить материалы для прекращения (аннулирования) регистрации транспортного средства. Правовая основа — положения Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в РФ» и подзаконные акты, регулирующие порядок внесения изменений в конструкцию ТС. Суть в том, что изменение конструкции (установка нештатной выхлопной системы) требует процедуры легализации (получения разрешения, прохождения экспертизы, внесения отметок в документы). Если этого не сделано, регистрация становится незаконной.

Если требование не исполнить, законные основания для сохранения регистрации на текущем владельце (в вашем случае — на муже) исчезают. Дальнейшее использование машины с нештатным выхлопом будет расцениваться как невыполнение законного предписания, что влечёт административную ответственность.

Что можно сделать:

Нужно обратиться в любой автосервис имеющий аккредитацию и замерить уровень токсичности и уровень шума.

Если все соответствует нормам, вы можете обжаловать данное требование и выписанное вам постановление о наложении штрафа вышестоящему руководству ГИБДД или в суд. На это обычно даётся 10 дней с момента получения требования.
В случае несоответствия вам необходимо устранение неисправности. После этого в установленный срок (в вашем случае — 4 дня) нужно приехать в подразделение ГИБДД для проверки. Инспектор визуально осмотрит автомобиль и подтвердит, что нарушение устранено.