Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Если аккаунт создан без Вашего участия и Вы туда никогда не заходили - это неправомерный доступ к охраняемой информации, ст. 272 УК РФ, плюс нарушение ст. 17 ФЗ № 149 о защите информации.
Главная опасность здесь не сам факт взлома, а то, что через доступ к личному кабинету можно оформить микрозайм, подать заявление на кредит, переоформить недвижимость по доверенности или сменить привязанный номер телефона и почту. Пока доступ у злоумышленника, риск для Вас растёт с каждым днём - действовать нужно быстро, а не после того, как начнут приходить письма от банков.
Есть нюанс: даже если сейчас ничего криминального не произошло, факт компрометации данных сам по себе основание для обращения в полицию и Минцифры - ждать конкретного ущерба не нужно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Взлом вашего профиля на Госуслугах — это критическая чрезвычайная ситуация, которая означает, что вероятно прямо сейчас мошенники от вашего имени оформляют миллионные микрозаймы, закладывают вашу недвижимость и получают доступ к вашим банковским счетам. То, что вы никогда не пользовались порталом, сделало вас идеальной мишенью: на аккаунте отсутствовала двухфакторная аутентификация, что позволило преступникам беспрепятственно захватить вашу цифровую личность.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.