Мне пришло уведомление из банка, я нашла этого человека и сразу вернула ему сумму 8900 р, претензий у него ко мне нет, он понял что попал на мошенников

Здравствуйте. Мошенники в телеграмм копируют мой аккаунт и для завоевания доверия отправляют людям мои реквизиты а именно универсальную ссылку для отправки маленькой суммы, а потом обманывают людей на крупные суммы и уже на свои мошеннические карты. Так получилось с одним человеком вчера, он подал жалобу. Мне пришло уведомление из банка, я нашла этого человека и сразу вернула ему сумму 8900 р, претензий у него ко мне нет, он понял что попал на мошенников. Но мне пришло уведомление что меня внесли в список вб. Что делать? Помогите пожалуйста

  • IMG_1393
    .png
  • IMG_1394
    .png
  • IMG_1395
    .png
  • IMG_1396
    .png
  • IMG_1397
    .png
  • IMG_1400
    .png
  • IMG_1417
    .png
, Чулпан, г. Казань
Мне пришло уведомление из банка, я нашла этого человека и сразу вернула ему сумму 8900 р, претензий у него ко мне нет, он понял что попал на мошенников. Но мне пришло уведомление что меня внесли в список вб. Что делать? Помогите пожалуйста

 Здравствуйте

Ситуация эта очень и очень сложная.

Начинать однозначно с заявления в полицию- в свободной форме описать все это и просить провести проверку. Предоставьте все эти сведения и свои реквизиты- в том числе по банкам, чтобы можно было вас отличить от мошенников.

Потом подавайте заявление в ваш банк с разъяснением этой ситуации и укажите, что у вас только 1 (сколько у вас счетов), иные принаджат не вам.

Если мошенники использовали иной банк или платежную систему- такие же заявления в эти банки и сервисы.

Чем быстрее тем лучше.

в телеграмм копируют мой аккаунт

 В самом телеграмме или на своем сайте опишите эту ситуацию и распишите куда они просят перевести деньги и что этот канал ваш единственный.

Тут конечно они могут и скопировать, но так хоть какие то меры принимите.

Ну а далее уже по ситуации на самом деле.

Тут важно возбуждение уголовного дела полицией- в 1 очередь по ст 159 ук- мошенничество.

Но мне пришло уведомление что меня внесли в список вб

 Список цб?

Если так — то нужно еще разъяснение в цб писать, что эта вся деятельность не ваша, заявления о мошенничестве и в банки тоже приложите в копиях к этому заявлению в цб. Там не быстро конечно смотрят, но блокировку должны снять.