Уважаемая Чулпан!
В Вашей ситуации необходимо добиваться исключения сведений из базы данных Банка России о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента. Сам по себе факт поступления 8 900 руб. на Ваш счет не означает, что Вы участвовали в мошенничестве. Из представленной переписки видно, что после получения информации о спорном переводе Вы связались с плательщиком, разъяснили ситуацию и вернули ему всю сумму, а он подтвердил получение денег и отсутствие к Вам претензий.
Банк России ведет базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Сведения в такую базу передаются кредитными организациями в рамках противодействия мошенническим операциям.
При этом включение реквизитов в указанную базу не является признанием лица виновным в мошенничестве и не заменяет установление вины в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.
В Вашем случае имеются существенные доказательства добросовестности:
1. спорная сумма поступила на Ваш расчетный счет по платежной ссылке, которую третьи лица использовали без Вашего согласия;
2. Вы не состояли в переписке с плательщиком до перевода и не давали ему указаний перечислить деньги;
после обнаружения операции Вы самостоятельно нашли плательщика;
3. сумма 8 900 руб. возвращена полностью;
4. плательщик подтвердил получение возврата и фактически подтвердил, что был введен в заблуждение третьими лицами;
5. имеются материалы, подтверждающие предупреждение участников Вашей группы о мошенниках и порядке оплаты.
Возврат денег сам по себе не приводит к автоматическому исключению сведений из базы Банка России.
Поэтому необходимо инициировать процедуру обжалования.
Алгоритм действий
Шаг 1. Обратитесь в обслуживающий банк с письменным заявлением.
В заявлении подробно изложите обстоятельства и потребуйте направить в Банк России мотивированное обращение об исключении Ваших реквизитов из базы данных либо сообщить порядок самостоятельного обжалования, если сведения уже переданы в Банк России.
К заявлению приложите:
1. уведомление банка о спорной операции и примененных ограничениях;
2. подтверждение возврата 8 900 руб.;
3. переписку с Сергеем Владимировичем, где он подтверждает обстоятельства мошенничества, получение возврата и отсутствие претензий;
4. скриншоты предупреждений о мошенниках в Вашей группе;
5. при наличии — сведения о поддельных аккаунтах, с которых мошенники общались с потерпевшими.
Шаг 2. Подайте заявление непосредственно в Банк России.
Обращение об исключении сведений можно направить через интернет-приемную Банка России. В заявлении следует сделать акцент не только на возврате денег, но, прежде всего, на том, что Вы не участвовали в общении с потерпевшим, не вводили его в заблуждение и не передавали мошенникам свои реквизиты для совершения преступления.
Шаг 3. Попросите потерпевшего письменно подтвердить обстоятельства.
Желательно получить от Сергея Владимировича отдельное сообщение или заявление примерно следующего содержания:
«Денежные средства в размере 8 900 руб. были перечислены мной в результате введения в заблуждение третьими лицами, действовавшими в Telegram. С Чулпан Рамисовной до перевода денежных средств я не общался, указаний о переводе от нее не получал. Денежные средства в размере 8 900 руб. возвращены мне полностью. Претензий к Чулпан Рамисовне не имею».
Такой документ существенно усилит позицию, поскольку из имеющейся переписки уже следует, что плательщик подтверждает описанную Вами схему мошенничества и получение возврата.
Шаг 4. Зафиксируйте действия мошенников.
Сохраните ссылки на поддельные аккаунты, скриншоты переписки потерпевшего с мошенниками и иные материалы. Целесообразно также обратиться с заявлением в полицию о незаконном использовании Вашего имени, изображения и реквизитов в мошеннической схеме. Для банка и Банка России это будет дополнительным подтверждением того, что Вы сами являетесь лицом, чьи данные использовали злоумышленники.
Выводы:
1. Возврат 8 900 руб. и отсутствие претензий со стороны плательщика являются важными доказательствами Вашей добросовестности, но не влекут автоматического исключения сведений из базы Банка России.
2. Необходимо одновременно обратиться в обслуживающий банк и инициировать процедуру исключения сведений из базы данных Банка России.
3. К обращениям следует приложить подтверждение возврата денег, переписку с плательщиком, его письменное объяснение и доказательства использования мошенниками поддельных аккаунтов.
4. С учетом представленной переписки, на мой взгляд, у Вас имеются основания доказывать, что Ваши реквизиты были использованы третьими лицами без Вашего участия в мошеннической схеме.
Список цб?
Если так — то нужно еще разъяснение в цб писать, что эта вся деятельность не ваша, заявления о мошенничестве и в банки тоже приложите в копиях к этому заявлению в цб. Там не быстро конечно смотрят, но блокировку должны снять.