Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если соседи сильно затопили квартиру по соцнайму?

Нас затопили сильно соседи сверху. Квар- тира находится в договоре социаль- ного найма. Страховки на квартире нет. Получили акт о затоплении от управляющей компании сегодня. Что дальше делать не знаем, надежду получить хоть какую-то компенсацию от виновников просто нет. Это не первый случай когда они нас затоливают, только там это были мелкие протечки, а сейчас это сильные повреждения под во всей квартире, стен, личных вещей, ноутбука… Ноутбук отдали на экспертизу и оценку стоимости ремонта в сервисный центр. Есть фото и видео повреждений стен, потолка, мебели. Есть свидетель (соседка напротив не пострадавшая от воды).
, Валентина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Договор социального найма не лишает Вас права на полную компенсацию - отвечает не наймодатель за факт залива, а тот, чьими действиями причинён вред, согласно ст. 1064 ГК РФ обязанность возместить ущерб в полном объёме лежит на виновнике. Наниматель по соцнайму вправе требовать возмещения за свою отделку, мебель, технику и личные вещи - это не оспаривается тем, что стены и квартира не в собственности.

Ключевой момент сейчас - что написано в акте УК: указана ли конкретная причина залива и кто виновник (соседи сверху из-за своей неисправной сантехники/стиральной машины, или течь общедомового стояка до первого запорного устройства - тогда отвечать будет уже УК, а не соседи). От этой формулировки зависит, кому вообще предъявлять претензию.

Повторность заливов от этих же соседей - серьёзный плюс для Вас: это доказывает системность нарушения и то, что они знали о проблеме и не устранили её. Это усиливает позицию и при желании может стать основанием требовать возмещения не только прямого ущерба, но и указывать на злоупотребление правом при пользовании имуществом с их стороны. Фото, видео, свидетель и акт УК - хорошая доказательная база, экспертиза ноутбука тоже пригодится, но важно правильно оформить весь пакет и не упустить сроки на независимую оценку остальных повреждений (стены, потолок, мебель).

Надежды на компенсацию у Вас на самом деле больше, чем кажется - просто дальше нужно действовать по алгоритму, иначе легко упустить доказательства или сроки.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Валентина!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. В данной ситуации, на мой взгляд, с учётом выводов УК стоит подумать об обращении к наймодателю — местной администрации. Возможно, причина аварии — бездействие собственника помещения в лице местной администрации в части надлежащего содержания имущства, тогда можно судиться с ними.

Всего доброго!