Уважаемая Анна Иоанновна!
Если на день смерти отца обе его дочери живы, то наследниками первой очереди являются именно дочери. При отсутствии других наследников первой очереди каждая из них наследует по 1/2 квартиры. Внучка при живой матери по общему правилу к наследованию вместо нее не призывается.
Правовое обоснование
Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, то есть, в частности, когда их родитель, который являлся бы наследником, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.
Следовательно, если мать внучки, являющаяся дочерью умершего, жива, сама внучка непосредственно долю в квартире не получает. То обстоятельство, что она является единственной внучкой, правового значения в данном случае не имеет.
Что касается психического состояния второй дочери, само по себе наличие психического заболевания, галлюцинаций, конфликтного поведения или лечение в прошлом не лишает ее права наследовать. Пока гражданин не признан судом недееспособным, он юридически сохраняет дееспособность.
Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке, если вследствие психического расстройства он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Это предусмотрено статьей 29 ГК РФ.
Заявление о признании гражданина недееспособным вправе подать, в частности, члены семьи и близкие родственники: родители, дети, братья и сестры независимо от совместного проживания. Поэтому в описанной ситуации другая сестра вправе обратиться в суд с таким заявлением. Также такое право имеют орган опеки и попечительства и медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.
При наличии достаточных данных о психическом расстройстве суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Если гражданин явно уклоняется от ее прохождения, суд в предусмотренном законом порядке может вынести определение о принудительном направлении на экспертизу.
При этом важно учитывать: психиатрическая экспертиза не назначается нотариусом в рамках наследственного дела только потому, что родственники сомневаются в психическом состоянии наследника. Для этого необходимо отдельное судебное производство о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности.
Если дочь будет признана недееспособной, она не утратит права на наследство и свою долю в квартире. От ее имени юридически значимые действия будет совершать опекун. Продажа принадлежащей подопечной доли потребует соблюдения специальных правил об охране ее имущественных интересов и предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Алгоритм действий
Шаг 1. Обеим дочерям необходимо в установленный срок обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.
Шаг 2. Если имеются реальные основания полагать, что одна из дочерей вследствие психического расстройства не понимает значения своих действий или не может руководить ими, ее сестра вправе обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной.
Шаг 3. К заявлению следует приложить имеющиеся доказательства психического расстройства и неадекватного поведения: медицинские документы, если они доступны законным путем, сведения о прежнем лечении, материалы обращений в полицию и иные службы, судебные документы, а также указать свидетелей, которым известны соответствующие обстоятельства.
Шаг 4. В рамках судебного дела следует ставить вопрос о назначении судебно-психиатрической экспертизы.
Шаг 5. Если квартира планируется к продаже, дальнейший порядок сделки будет зависеть от того, сохранит ли дочь полную дееспособность либо будет признана недееспособной или ограниченно дееспособной.
Выводы
При живых дочерях наследодателя квартира по общему правилу наследуется ими в равных долях — по 1/2 каждой, если нет других наследников первой очереди.
Внучка при живой матери, являющейся дочерью наследодателя, по праву представления не наследует.
Психическое заболевание само по себе не лишает дочь права на наследство.
Судебно-психиатрическая экспертиза может быть назначена судом в рамках дела о признании гражданина недееспособным; сестра вправе инициировать такое дело.
Признание дочери недееспособной не лишит ее наследства, однако распоряжение ее долей будет осуществляться с соблюдением правил об опеке и защите имущественных интересов подопечного.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!