Здравствуйте, жена двигаясь по главной дороге, начала обгон на прерывистой линии перед перекрестком

Здравствуйте, жена двигаясь по главной дороге, начала обгон на прерывистой линии перед перекрестком, намереваясь закончить обгон после перекрестка, в этот момент попутно двигающиеся автомобили решили пропустить автомобиль выезжающий со второстепенной дороги в сторону встречного движения, в связи с этим выезжающий автомобиль врезался в жену. Кто виноват в данном ДТП

, Илья, г. Москва

Добрый день. Если она двигаласьбез нарушения ПДД, то виноват в рой водитель

В силу п. 13.9 ПДД РФ

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Если она двигалась с нарушением, то в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

в таком случае виновной может быть признана она

начала обгон на прерывистой линии

 а в месте ДТП какая разметка?