Здравствуйте, Мария!
Перед поворотом налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять крайнее левое положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении (п.8.5 ПДД).
Поэтому водитель №1 выполнял разворот с обочины в нарушении п.8.5 ПДД.
Вы пишите, что
А есть шанс что меня признают виновной что я не убедилась в безопастности проезда, что машина на разворот пошла, и что вторая машина на встрече была? Я просто боюсь что первый автомобиль будет отрицать вину, а за мной авто может сказать что пошел на обгон и я не убедилась в безопастности маневра
При разборе в ГИБДД Вам нужно давать объяснения, что поворот налево Вы осуществляли из крайне левого положения на проезжей части, когда водитель №3 двигался за Вами в той же полосе.
При этом водитель №1 начал выполнять разворот с обочины, тем самым создав помеху в полосе движения для водителя №3.
Вина водителя №1 может быть установлена по объяснениям водителя №3
Обгон для водителя №3 в случае выполнении Вами поворота налево запрещен.
Водителю запрещается выполнять обгон, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево (п.11.2 ПДД)
Поэтому не думаю, что водитель №3 будет утверждать, что выполнял обгон.
Кто будет виноват в этом ДТП?
По моему мнению виноват водитель №1.
Для точного ответа необходимо ознакомление с материалами дтп, включая схему ДТП, объяснения водителей.
Можете заказать индивидуальную консультация с изучением всех материалов по ДТП и ответами на вопросы, которые у Вас возникнуть в процессу их изучения.
возможно разворачивающийся автомобиль допустил нарушение.
вы что сделали когда увидели разворот?
Выкрутили руль вправо а автомобиль сзади сделал тоже самое ?
хотя бы от руки нарисуйте схему и приложите к вопросу.