Лишают ли прав за обгон с пересечением сплошной линии разметки?
Здравствуйте, лишат ли водительскиз прав если начал обгон на разделительной а закончил на сплошной
Евгений, добрый день!
Не важно, что обгон вы начали через прерывистую разметку. Завершить его вы обязаны до сплошной и до знака «Обгон запрещен». Если этого не произошло, закон предусматривает за такой маневр наказание.
Ответственность за такие действия предусмотрена по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев)
Очень важно как именно зафиксировано правонарушение. Лично инспектором (дело будет передано в суд, с последующим штрафом или лишением прав) или камерой автоматической видеофиксации (будет назначен только штраф)
При рассмотрении дела в суде определяющим будет доказательство своей не виновности (отсутствие надлежащим образом оформленной разметки или дорожных знаков, погодные условия, размер обгоняемых транспортных средств, качество видеозаписи правонарушения)
Если ответ был полезен, пожалуйста оставьте положительный отзыв