03.07.2026 гаи остановили за то что не успел завершить обгон и наехал на сплошную линию, скорость примерно 100 км/ч

Здравствуйте, 15.09.25 года обгонял через сплошную линию ниву и камаз, они выехали из поворота и ехали примерно 20 км/ч, на камере зафиксирована моя скорость 35 км/ч, камера снимала сзади, переда моего автомобиля не видно, штраф я оплатил, 4ст. 03.07.2026 гаи остановили за то что не успел завершить обгон и наехал на сплошную линию, скорость примерно 100 км/ч начинал обгон на разрешенном для этого участке с прерывистой линией, показалось что тот кого обгонял прибавил скорость. Постановление 5 ст. Жду вызова в суд. Имеется ребенок 2 года которого нужно возить на развивашки, бассейн и т.д. И жена беременна 3 триместр с хронтческим язвенным колитом которую тоже нужно возить на консультации и обследования.

, Василий, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам нужно показать доказать, что нарушение было вынужденным. если сплошная линия была стёрта, плохо видна из-за чего то или нанесена с нарушением ГОСТ это аргумент в вашу пользу. предоставьте фото/видео участка в момент суда.

Вы писали, что Нива и КамАЗ выехали из поворота и ехали медленно. Если удастся доказать, что из-за их неожиданного манёвра у вас объективно не было времени завершить обгон в безопасной зоне (например, они резко ускорились или закрыли обзор), это можно трактовать как крайнюю необходимость.
Запросите у ГИБДД все материалы: оригинал записи с камеры, акт о её поверке, схему участка, протокол. Если камера не проходила поверку, в документах есть ошибки (несовпадение времени, места, номера авто), это основание для оспаривания.
Наличие малолетнего ребёнка и беременной супруги с хроническим заболеванием суд обязан учесть при назначении наказания. Это не отменит нарушение, но может стать аргументом в пользу того, чтобы вместо лишения прав назначить штраф.