Правомерен ли отказ магазина в возврате жакета с браком, о котором было известно при покупке?

Здравствуйте,

Я приобрела жакет в магазине в марте 2026г. Жакет был с дефектом, брак ткани, я его купила и мне сделали скидку. Со временем я поняла что носить его не буду, я обратилась в магазин чтобы вернуть жакет

Т.к на рукаве есть брак и он никуда не делся

Магазин мне отказал т.к я знала о браке

Никаких документов я не подписывала

Бумажного чека нет

Насколько правомерен отказ магазина?

Какой есть способ вернуть вещь?

, Марина, г. Уфа

Добрый день. Отказ магазина в Вашей ситуации неправомерен, поскольку устное информирование о недостатке товара не лишает Вас права на его возврат. В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» покупатель вправе полностью отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, если дефект не был письменно оговорен продавцом при покупке. Предоставление скидки или уценка вещи из-за брака ткани ограничивает Ваши права на возврат только в том случае, если конкретный дефект рукава был зафиксирован в письменном виде: в договоре, товарном чеке, гарантийном талоне или специальном акте. Так как никаких документов Вы не подписывали, а предупреждение о дефекте носило исключительно устный характер, перед законом данный жакет считается стандартным товаром с выявленным скрытым производственным браком. Тот факт, что у Вас отсутствует бумажный кассовый чек, в силу п. 5 ст. 18 указанного закона также не является основанием для отказа. Вы имеете полное право подтвердить покупку в марте 2026 года с помощью выписки по банковской карте из мобильного приложения, истории операций, электронного чека из СМС или свидетельских показаний. Основной законный способ вернуть вещь – направить в адрес руководства магазина официальную письменную досудебную претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, сославшись на отсутствие письменной фиксации уценки. Вручить претензию необходимо лично под подпись на Вашем экземпляре либо отправить заказным письмом с описью вложения на юридический адрес продавца. По закону у магазина есть ровно 10 дней на возврат денежных средств со дня получения претензии. Если моя консультация оказалась полезной и помогла разобраться в ситуации, буду очень благодарен, если Вы найдете минуту и оставите отзыв о моей работе на сайте, так как для меня очень важно Ваше мнение.

Марина
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за ответ